Сергей Боровик: «Козырная карта Пекина и Москвы»

114

На прошлой неделе визит президента Франции Эммануэля Макрона в Поднебесную вызвал неоднозначную реакцию на Западе.

Одни открыто истерили, как это делал в своем интервью премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выразив сожаление по поводу «недальновидного» отношения европейцев к Китаю. «Они недальновидно смотрят на Китай, чтобы продавать европейские товары с огромными геополитическими издержками, увеличивая нашу зависимость от Китая, а не уменьшая ее», – сказал Моравецкий во время выступления в Вашингтоне.

Другие с осторожностью переваривали слова, сказанные французским лидером. Такова была реакция американцев, которые провалившись со своей авантюрой в Украине, предприняли попытку найти другие пути выхода из тупиковой ситуации. И где, как не в Китае, искать им этот счастливый билет. Однако до перезагрузки американо-китайских отношений очень далеко.

Ведь только за последний год Вашингтон сделал столько необдуманных шагов, что сегодня говорить о потеплении в отношениях не приходится. Я даже затрудняюсь сказать, кто из американских лидеров мог бы первым протянуть руку Китаю. Достаточно вспомнить историю с китайским метеорологическим зондом, который использовался сугубо в гражданских целях и которого ветром занесло на территорию США. Вскоре, как мы знаем, он был сбит. А свои действия американцы объяснили просто: мол, дирижабль использовался для сбора разведывательной информации и его полет явился нарушением американского суверенитета. Эта история сорвала визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Пекин. Таким образом Вашингтон нашел очередную причину, чтобы отказаться от намеченных двусторонних переговоров.

Однако за спиной они все-таки вынашивают план в налаживании отношений с Китаем при помощи посредников. Первым эту роль примерил Эммануэль Макрон, который любит демонстрировать свое величие, не стесняясь резких высказываний. Вот только визит французского лидера не принес американцам дивидендов. Пекин по-прежнему продолжает гнуть свою четкую и конструктивную линию в отношении Запада. Более того, Си Цзиньпин своим недавним визитом в Москву ясно дал понять США и их союзникам, что взоры Пекина обращены на Россию. И вбить клин между двумя дружественными странами не получится.

Исторический опыт подсказывает лидерам и народам обеих стран, к чему приводит чрезмерное доверие западным предложениям и обещаниям. Посему нынешнее российско-китайское партнерство стремительно превращается в доминирующую силу в мировой политике и становится козырной картой как для Китая, так и для России. А попытки Вашингтона рассорить Путина и Си Цзиньпина не увенчаются успехом.

Россия вместе с Китаем и другими стремительно набирающими силу государствами сделала правильные выводы из ошибок прошлого и готова двигаться только вперед, не тратя время на обмен любезностями с вчерашними так называемыми западными партнерами. Настало время решительных действий.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: