Школьники Мозыря показали отличные результаты на российской олимпиаде по программированию

97

В открытой олимпиаде школьников по программированию «Когнитивные технологии», которая проводилась Университетом науки и технологий МИСИС, Национальным исследовательским университетом МФТИ, Национальным исследовательским ядерным университетом МИФИ, приняли участие воспитанники КЮП Мозыря. В финале за призы боролся 541 школьник из России, Беларуси и Таджикистана.

Соревнования проводились в два этапа: в отборочном и заключительном турах. Отборочный тур был организован в формате заочного виртуального соревнования. Больше 1600 школьников из России и стран ближнего зарубежья соревновались за право быть приглашенными на заключительный тур.

По итогам отбора 541 школьник принял результативное участие в финале соревнования. Заключительный тур был организован в формате очно-распределенного соревнования в 42 городах. В Беларуси площадки были организованы в Могилеве, Мозыре, Витебске, Бресте, Гродно, Ивье, Светлогорске, Минске. Участникам предлагались десять задач – за четыре часа школьники должны были разработать алгоритмы для решения задач и реализовать их в виде программ. Проверка решений проводилась автоматической системой под управлением жюри олимпиады в Москве.

Достижения воспитанников КЮП Мозыря: Станислав Полынь и Григорий Кошман стали обладателями дипломов I степени, Игорь Бычик и Мария Брыкульская – дипломов II степени.
Олимпиада «Когнитивные технологии» входит в перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, дает преимущества при поступлении в ряд российских вузов для 11-классников – победителей и призеров олимпиады.

Поздравляем воспитанников КЮП, 11-классников Станислава Полыня, Григория Кошмана и Марию Брыкульскую – уже сейчас для них открылся выбор из российских университетов, готовых принять победителя без вступительных испытаний.

Алексей БОРУНОВ, тренер воспитанников КЮП Мозыря.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: