Мозыряне с достоинством несут благороднейшую миссию Фонда мира

102

В этом году Белорусскому фонду мира исполняется 62 года. Он действует на благо мирного созидания, объединяя всех людей доброй воли.

Исторические вехи

В этом году Белорусскому фонду мира исполняется 62 года. После Второй мировой войны в мире не прекращались военные конфликты, террор, насилие, в результате чего гибли люди, а планета была на грани новой мировой войны.

Это не могло не тревожить людей, особенно тех, кто пережил ужасы войны. Здравомыслящие ответственные люди во всех странах, среди которых были выдающиеся ученые, писатели, ветераны войны, молодежь, выступили с требованием прекратить конфликты, насилие над народами.

В 1949 году состоялся первый Всемирный конгресс сторонников мира, которые стали вносить предложения о мире, единстве на проводимых миротворческих форумах, конференциях. Возникла необходимость в создании организации, которая координировала бы деятельность всех миротворческих сил в борьбе за мир, дружбу народов.

И в разгар «холодной войны» и сильного миротворческого движения 27 апреля 1961 года был учрежден Фонд мира. Советский Союз, в том числе и Республика Беларусь, стали основами этой благороднейшей миссии – миссии сохранения и укрепления мира, дружбы между народами.

После распада Советского Союза в нашей республике в 1991 году Республиканское отделение фонда мира было преобразовано в Белорусский фонд мира. Был принят новый Устав Фонда, определены главные направления деятельности, расширены его цели и задачи.

«Мир – это основа жизни и процветания, – подчеркивает Президент Александр Лукашенко. – Он должен быть в душе, семье, стране, в отношении между людьми. О мире нужно заботиться, беречь, укреплять, и равнодушных к делу мира не должно быть. Государство и общественные организации – это единое целое, и только совместной работой, совместными усилиями можно, да и нужно, сохранить и обеспечить мирное развитие общества, его благосостояние, единство, стабильность, безопасность».

Мозыряне за дело мира

«Миротворцем можно считать каждого, кто своими действиями, помыслами, поступками, инициативами способствует установлению мира и согласия в обществе, государстве, в отношениях с другими странами, – уверена председатель Мозырской районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Ирина Соловей. – Мы участвуем во многих республиканских и областных акциях, например, таких как «Славим человека труда», Марши мира, памяти и скорби, «Дорогами сожженных деревень», «Служба в армии почетна и необходима» и других. Сегодня мы особое внимание уделяем работе с учреждениями образования всех уровней, делая упор на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Особую гордость вызывает средняя школа № 5, удостоенная звания «Школа мира». Также в Мозыре появилась и крепнет традиция, когда школы борются за право в годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков от имени Фонда мира и вместе с руководством района и военными возложить цветы к Вечному огню на Кургане Славы. В прошлом году этой чести была удостоена СШ № 15, в этом – СШ № 5.

Надо отметить, что Фонд мира действует всюду, где присутствует работа с людьми всех возрастов.

Большую лепту в Фонд мира вносят учреждения здравоохранения, в свою очередь Фонд поддерживает больницы и поликлиники материально, выделяя, в частности, средства на оснащение палат для ветеранов войны и труда и различные проекты. В этом году из средств Фонда в рамках акции «Наши дети» оказана помощь детской городской больнице.

Только в Гомельской области организована акция «Дитя мира»: 21 сентября, когда отмечается Международный день мира, родившимся в этот день детям присваивается символичный статус «Дитя мира» с вручением маме материальной помощи.

Ежегодно в республике проводится акция «Дорогое слово мама» накануне Дня матери – регионы вносят свой колорит в это мероприятие. Каждое предприятие и учреждение, активно участвующие в пополнении средств Фонда, представляют своих кандидатов для поощрения. Подчеркну, что это могут быть мамы в любом статусе: активная общественница, успешный руководитель, ветеран труда, наставник молодежи – здесь мы полагаемся на мнение трудовых коллективов, которые лучше знают своих работников.

Особенное мероприятие, которое проводится исключительно в Мозырском районе уже 14 лет, – областной палаточный лагерь для молодых инвалидов «Полесская радуга». Первым, кто поддержал эту инициативу, став спонсором проекта, был Фонд мира. В скором времени мы опять примем наших гостей со всех районов Гомельщины. Радует, что к этому мероприятию подключились другие общественные объединения, предприятия и организации.

Хочется отметить и поблагодарить все без исключения учреждения образования, здравоохранения и культуры Мозырского района, которые ежегодно активно принимают участие в пополнении средств Фонда, а также такие предприятия, как ОАО «Мозырьсоль», КСУП «Совхоз-комбинат «Заря», РУП электроэнергетики «Гомельэнерго» «Мозырская теплоэлектроцентраль», Мозырские электрические сети РУП «Гомельэнерго», ПУ «Мозырьгаз», ОАО «Мозырский ДСК», ОАО «Беларускабель», Мозырский опытный лесхоз и другие.

Миротворцы Мозырщины и дальше продолжат выполнять благороднейшую миссию Фонда мира – миссию миролюбия, дружбы, согласия, мирной, спокойной, счастливой жизни и работы во благо всех людей».

Учись беречь мир

1 сентября 2022 года средней школе № 5 г. Мозыря по рекомендации Мозырского райисполкома Республиканским бюро общественной организации «Белорусский фонд мира» присвоен статус «Школы мира».

В сентябре состоялось посвящение учащихся в отряд миротворцев, и сразу же началась активная общественная работа. Уже через несколько дней ребята приняли участие в акции «Дети мира». В октябре совместно с ветеранским активом и коммунистами Мозырского района участвовали в закладке «Аллеи памяти», которая стала символом единства всех поколений мозырян.


Список добрых дел юных миротворцев впечатляет: это и забота о ветеранах и пожилых, «братьях наших меньших», налаживание контактов со своими сверстниками из соседних районов и переехавшими из Украины. Сегодня ни одна общественно-политическая акция в Мозырском районе не обходится без парней и девушек из СШ № 5.

В Год мира и созидания перед миротворцами школы стоит задача: возведение малой архитектурной формы на территории учреждения с размещением капсул с привезенной землей из мест памяти Подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Предстоит также заложить аллею мира и созидания, установить мемориальную доску на фасаде школы имени героя-подпольщика Федора Михайловича Языковича, чье имя носит пионерская дружина школы. Будет создан мини-музей с экспозициями в память о геноциде белорусского народа в годы войны с уголком миротворческих проектов школы.

Сегодня юные миротворцы участвуют в Республиканском конкурсе «Лучший миротворческий проект «Школы мира» 2023 года», посвященном Году мира и созидания.

Пожелаем нашим ребятам успеха.

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: