В МЧС напомнили правила поведения в грозу

79

В сельской местности на время непогоды советуют закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не рекомендуется в грозу разговаривать по стационарному телефону. Во время ударов молнии не стоит подходить близко к окнам, электропроводке, молниеотводу, водостокам с крыш, антенне. По возможности лучше отключить телевизор и другие электробытовые приборы.

«Если вы на открытой местности, то помните, что молния бьет в самую высокую точку на своем пути. Большое дерево, одинокий человек в поле — и есть эта высокая точка. Поэтому не прячьтесь под высокими деревьями (особенно одинокими). При отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму, траншею, пригнув голову», — порекомендовали в МЧС.

Специалисты обратили внимание, что в грозу нельзя купаться в водоемах. Также не следует бежать. Если вы едете на велосипеде или мотоцикле, нужно остановиться и отойти от транспорта примерно на 30 м. Если же в это время вы находитесь в автомобиле, то нужно остановиться, закрыть окна и переждать непогоду внутри.

«Если ударила молния, прежде всего потерпевшего необходимо раздеть, облить голову холодной водой и, по возможности, обернуть тело мокрым холодным покрывалом. Если человек еще не пришел в себя, нужно сделать искусственное дыхание и как можно быстрее вызвать медицинскую помощь», — подчеркнули в МЧС.

По прогнозам синоптиков, в Беларуси 25 апреля днем на большей части территории страны ожидаются кратковременные дожди, местами по западу — сильные дожди. В отдельных районах прогремят грозы.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: