Вакцинация – надежная защита от инфекции COVID-19

90

В Мозырском районе защиту от коронавирусной инфекции (основную вакцинацию) получило 74,1 % населения, что позволило обеспечить значительное снижение уровня заболеваемости COVID-19 и регистрации серьезных осложнений после перенесенного заболевания.

Для достижения эффективного усиления иммунитета у привитых лиц к вирусу SARS-CoV-2, а также поддержания должного уровня коллективного иммунитета среди населения, Министерством здравоохранения Республики Беларусь рекомендуется проводить бустерную вакцинацию (введение одной дозы вакцины) через 6 и более месяцев после законченной основной вакцинации или ранее проведенной бустерной вакцинации (далее каждые 6 месяцев). Вакцинация показана всем людям, не имеющим противопоказаний, включая уже перенесших COVID-19, ввиду риска повторного заражения.

Бустерная вакцинация проводится лицам с 5 лет с использованием любой доступной вакцины для профилактики COVID-19, допустимой к использованию с учетом возраста и показаний: «Спутник Лайт» (Россия), «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) (Россия), «Vero Cell» (Sinopharm) (Китай).

Первой бустерной дозой привито 90 % ранее вакцинированных, второй бустерной дозой – 40,8 % вакцинированных.

Одна из групп риска по заболеваемости инфекцией COVID-19 – детское население. В нашем районе вакцинацией против коронавирусной инфекции охвачено 24,3 % детей в возрасте 5–17 лет, из них 12,7 % сделали первую бустерную вакцинацию.

Помните, самое главное в жизни человека – это здоровье. Благодаря вакцинации мы сохраняем здоровье свое и детей.

Мозырский зональный ЦГЭ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: