Юная мозырянка стала обладательницей премии облисполкома по поддержке талантливой творческой молодежи

981

Ирина Шмигирева – учащаяся государственного учреждения образования «Мозырская детская художественная школа искусств» – представила на суд жюри работу с символичным названием «Мой родны кут, як ты мне мілы!», выполненную в технике ручного ткачества – гобелен.

В результате она стала победительницей II Международного художественного конкурса для детей и творческой молодежи «Мозырская палитра», обладательницей премии за победу (Гран-при). За процессом создания полотна внимательно следила Ольга Литвина – опытный педагог и мудрый наставник. Как отметила директор художественной школы Светлана Серкова, в стенах «храма искусства» поддерживают национальные традиции, в том числе ткачество, вытинанку, декоративную роспись. Педагоги подают своим ученикам творческий пример.

Сегодня Ирина – ученица 10 класса Мозырского государственного областного лицея. Девушка много времени посвящает учебе и готовится к сдаче экзаменов и поступлению в вуз. Но и про творчество не забывает. Оно с Ирой с раннего детства – в возрасте 8 лет она пришла в художественную школу и погрузилась в искусство с головой. Первые шаги в удивительную страну красок помогала делать Светлана Ивановна Серкова, которая на тот момент была преподавателем в школе. Родные поддерживали увлечение девочки рисованием, привозили на занятия, интересовались успехами дочери. И вот ее увлечение принесло победу в международном состязании.

«Когда педагоги предложили мне поучаствовать в конкурсе «Мозырская палитра», я подумала, что это хороший способ проявить талант, и согласилась, – рассказывает Ира. – На создание гобелена было затрачено много сил и времени, но оно однозначно того стоило. Работать в необычной технике довелось впервые. Приходилось подолгу разбираться, куда какую нить правильно вплести, ведь общий результат виден лишь в конце, а в процессе плетения легко можно запутаться. Руки, бывало, не слушались. Глаза уставали от напряжения… Но всё позади, остались лишь воспоминания, к слову, приятные и трогательные».

Безусловно, в этом деле без опытного наставника не обошлось. Обучала мастерству создания гобелена Ольга Литвина. Она трудится в школе уже более 20 лет, преподает живопись, композицию, предмет по выбору (ткачество) и историю изобразительного искусства.

«Дети с интересом погружаются в глубины творчества, – говорит Ольга Анатольевна. – Мотивацией для них служит личный пример педагога. Я показываю свои работы, стараюсь вдохновить, участвуем в конкурсах и выставках. Работа над гобеленами трудоемкая и сложная. Сначала исходя из темы разрабатывается эскиз линейный и цветовой. Затем подбираются нитки. Их может быть от 20 до 40 оттенков. Затем подготавливается рама, натягивается основа – и можно приступать к ткачеству. Композиция «Мой родны кут, як ты мне мілы» создавалась в течение полугода. Темой для работы послужил родной край, Полесье, которое населяет много интересных представителей фауны. Сюжет выбрали такой: среди полевых трав и цветов лунной теплой и тихой ночью птица высиживает в гнезде будущих птенцов. Задумка повлияла на синесеребристый колорит гобелена. Гобелен впечатлил жюри, поскольку из 740 работ, выполненных в различных техниках, именно ему присудили Гран-при. Любая ученическая работа – это совместный труд наставника и ученика. Создание гобелена требует терпения и усидчивости, ведь достичь результата быстро не получится. Ира с удовольствием и энтузиазмом выполняла работу, была заинтересована в итоговом результате. И у нас все получилось, поскольку были на одной волне. Научиться ткать может каждый, но не у каждого к этому будет стремление. У наших педагогов душа к этому лежит, а дети с удовольствием перенимают настрой и включаются в процесс».

Ранее ученики Мозырской детской художественной школы искусств уже становились лауреатами премии облисполкома для поддержки талантливой творческой молодежи. Двое из них сейчас преподают.

На вопрос, каково это – быть единственной мозырянкой, взявшей Гран-при во II Международном художественном конкурсе для детей и творческой молодежи, Ирина скромно отшучивается: «Много талантливых ребят в районе. Наверное, мне просто повезло». На что потратит премию (разовую поощрительную выплату), девушка еще не знает, но уже прикупила новую сумочку. О планах на будущее Ирина Шмигирева говорит так: «Я на эту тему еще особо не задумывалась. Но точно не планирую расставаться с творчеством. Рассматриваю варианты профессий, связанных с компьютерным дизайном. Здесь мне точно пригодятся навыки, приобретенные в процессе обучения в художественной школе».

Это факт!
Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко удостоил 18 талантливых ребят специальной премией, среди них – мозырянка.

Наталья
КОНДРУСЕВИЧ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: