Сергей Павлов: «Порох надо держать сухим»

150

– Послание Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию оказалось весьма содержательным, ярким и эмоциональным, – комментирует Сергей Павлов, начальник службы информации и связей с общественностью Мозырского пограничного отряда, подполковник. – Основной акцент Президент сделал на экономической ситуации, на подъеме экономики государства. За нами, военными, – сохранение мира, недопущение войны на нашей территории. Мы, не только Вооруженные Силы, но и все силовые ведомства, для этого делаем всё, и практика это доказывает. Мы, пограничники, искренне радуемся успехам, достигнутым белорусским народом в прошлом, очень непростом году. Беларусь – это наша земля. Мы хотим жить под мирным небом, дружить и быть в мире со всеми народами. Однако, к сожалению, не всё зависит от нас. Есть те, кому мир в тягость, кто хочет его передела. Белорусские пограничники готовы к любому развитию событий, и в случае любого посягательства на суверенную территорию Беларуси недоброжелатели получат незамедлительный ответ.


Посыл Президента, касающийся обеспечения национального суверенитета нашей страны и безопасности на границе, прозвучал в числе главных. И это неслучайно. Ведь, если заглянуть в историю нашей страны, несложно убедиться, что все войны прошлись по белорусской территории. Поэтому кризисы в непосредственной близости от границы всегда рассматриваются пристально, а варианты развития ситуации проигрываются наперед. И ныне пограничникам поставлена особая задача: во что бы то ни стало сохранить мир на белорусской земле. И она с честью выполняется. Беларусь никогда не провоцировала и не инициировала конфликтные действия по отношению к соседям. Однако сегодня мы наблюдаем рост напряженности вдоль южных и западных границ нашего государства. Численность вооруженных сил в сопредельных государствах растет, а на наращивание вооружений тратятся огромные деньги. Поэтому для пограничников Беларуси и силового блока в целом вопрос защиты национального суверенитета и независимости, мирного труда и спокойной жизни наших граждан – в неоспоримом приоритете.

Для людей в погонах особый смысл и вес обретают такие понятия, как стойкость, мужество, верность присяге и народу. Этими качествами всегда отличались пограничники, которые первыми встречали врага на границе и, не жалея жизни, сражались с ним до конца. И мы сделаем все возможное, чтобы священные рубежи нашей страны оставались неприкосновенны. Пограничники – настоящие патриоты страны, достойные наследники славы героических предков. И в нынешнем Послании Президент целый блок вопросов посвятил именно обороноспособности государства. Для того, чтобы защитить, сохранить суверенитет, нам необходимо порох держать сухим. Здесь важен еще один момент: необходимо обучать наш личный состав, чем мы в принципе и занимаемся. Глава государства очень много внимания уделяет людям в погонах, и это требует одного – отдачи. Значит, мы и впредь должны делать всё для того, чтобы сохранить мир на белорусской земле, в нашей стране.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: