За прошедшую неделю на Мозырщине произошло 2 пожара. На одном из них погиб человек

121

В период с 18  по 26 апреля 2023 года на территории города Мозыря и Мозырского района произошло 2 пожара, на которых погиб 1 человек. Всего с начала года на Мозырщине зарегистрировано 17  огненных происшествий, на которых погибли 3 человека.

За это же время в Беларуси произошло 1833 пожара, жертвами огня стали 212 человек, в том числе 1 ребенок. Еще 982 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем по-прежнему является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Воздержитесь от курения в постели и будьте осторожны с огнем во всех его проявлениях!

Фото Сергея Боровика.

Гибель в огне

26 апреля в 01-20 в дежурную службу МЧС поступило сообщение о пожаре нежилого дома в г. Мозыре по ул. Тихонова. В результате пожара повреждены кровля, потолочное перекрытие и имущество в нежилом доме. Звеном газодымозащитной службы на полу в негорящей комнате без признаков жизни обнаружена и вынесена на улицу гражданка 1963 года рождения. Медиками констатирована смерть женщины. Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. 

Помощь рядом

21 апреля в 16 часов 25 минут в службу спасения поступило сообщение о пожаре в квартире в г. Мозыре по ул. Интернациональной. В результате пожара повреждено имущество в комнате, закопчены стены и потолок в квартире. Звеном газодымозащитной службы в негорящем коридоре на полу обнаружен хозяин квартиры, вынесен на свежий воздух и передан работникам скорой медицинской помощи. После осмотра медиками с многочисленными ожогами госпитализирован в учреждение здравоохранения «Мозырская городская больница». Рассматриваемая версия причины пожара – неосторожное обращение с огнем при курении.

Предотвратить весенние палы – наша общая задача

Для предупреждения палов сухой растительности, а также пожаров, возникающих из-за сжигания мусора при наведении порядка на придомовой территории, спасатели Мозырского районного подразделения МЧС продолжают профилактическую работу в усиленном режиме.

В ходе проведения рейдов в садоводческих кооперативах, а также в населенных пунктах мозырщины, обновляются стенды с актуальной информацией. Жителям региона, в свою очередь, разъясняют требования пожарной безопасности, а также напоминают, что выжигать прошлогоднюю траву на полях запрещено, а сжигать мусор при наведении порядка на своем участке – можно, но с соблюдением определенных условий.

Вместе с вручение памяток, спасатели рекомендуют жителям региона установить на свой мобильный телефон приложение МЧС Беларуси «Помощь рядом», где можно подробнее ознакомиться с правилами безопасного поведения в различных ситуациях, в том числе при возгорании травы или в лесу.

 


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: