Безопасность детей – ответственность взрослых. На территории области будут организованы мероприятия по противодействию педофилии

128

С 6 по 31 мая на территории Гомельской области – комплекс профилактических мероприятий по противодействию преступлениям против половой свободы несовершеннолетних и обороту детской порнографии.


Особое внимание будет уделено совместной работе со всеми заинтересованными субъектами профилактики, в частности с педагогами, медиками, общественными объединениями, а также с детьми и их родителями.

Кроме того, будет проводиться широкая информационная работа в социальных сетях, мессенджерах и СМИ для охвата различных слоев населения.

В этот период сотрудниками милиции будет организована профилактическая и разъяснительная работа по недопущению совершения противоправных действий в отношении несовершеннолетних со стороны лиц, ранее осужденных за аналогичные преступления, и лиц, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении.

Основная цель комплекса мероприятий – формирование в обществе негативного отношения к проявлениям насилия в отношении детей, недопустимости умалчивания малейших фактов и признаков таких действий. Не менее важно, особенно в преддверии летних школьных каникул, обратить еще более пристальное внимание на досуг несовершеннолетних, рассказать подросткам о безопасности нахождения в интернете и необходимости открытого диалога с родителями.

УВД Гомельского облисполкома напоминает, что остановить педофила можно, если незамедлительно сообщить в милицию о совершении сексуальных действий в отношении детей. Это поможет правоохранителям своевременно принять меры реагирования.

Чужих детей не бывает, и наша задача помочь каждому гражданину страны осознать это!

Официальная информация.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: