Наталья Кондрусевич: «Дворовые джунгли»

За окном — буйная зелень, активное цветение, щедрое солнышко… и выросшая фактически в пояс трава на дворовых территориях. Довольно быстро «ничейная» территория превращается в джунгли. И таких мест в городе немало. Вывод прост: пора за дело браться.


Уже второй год подряд наш Мозырь по итогам республиканского смотра санитарного состояния и благоустройства населенных пунктов страны признан самым чистым и комфортным городом Беларуси с численностью населения более 50 тысяч человек. Несомненно, большая заслуга в этом принадлежит коммунальной службе района – стремление содержать город в чистоте и порядке дает очевидный результат. Но ведь и мы, жители Мозыря, не должны оставаться в стороне и спокойно наблюдать за тем, как трудятся другие. Общее дело будет непременно выигрышным. Если уж видите хорошенько подросшую траву около подъезда, не проходите мимо – найдите возможность привести территорию в порядок. Некоторые возразят: «Пусть работники ЖКХ осуществляют уход за зелеными насаждениями в городе, в том числе косят траву». Или: «Это забота только председателя товарищества собственников. А я умываю руки».

Но ведь речь идет и о личном комфорте и спокойствии. Высокая трава таит немало опасностей: битое стекло, мусор, грязные окурки, острые металлические предметы, оставленные четвероногими друзьями «мины», глубокие ямы, опасные насекомые, в особенности клещи. Но это все скрыто от глаз человека. Перед взором всплывает иная прекрасная картина – волнующаяся от ветра густая зелень. А ведь этой загадочностью так и манят маленьких мозырян дворовые джунгли, которые изнутри не так красивы, как снаружи. Но взрослые как будто не видят проблемы и разрешают детворе резвиться в высокой траве. А зря…

Не надо забывать, что май и июнь – пик активности клещей. Они проснулись от зимней спячки и устремились в поисках пищи. Кровососущие паукообразные опасны. Помимо энцефалита, они переносят боррелиоз. Существует много разновидностей клещей. Но человека кусают паразиты из отряда Ixodida, которых называют иксодовыми. Но горожане по-прежнему недооценивают опасность клещей, а потому допускают ситуации, когда трава во дворе вырастает фактически в пояс. Стоит отметить, что клещи активны весной и летом и как раз любят прятаться в высокой растительности. И кусают они не только людей, но и домашних животных, которые могут принести их в дом с газона. Впрочем, некоторые считают покос травы устаревшим способом борьбы с иксодовыми клещами, ведь ученые уже придумали безопасные для людей и животных химические средства, которыми можно обрабатывать территорию. Но делать это придется несколько раз в сезон. А для этого тоже нужно из наблюдателя перейти в статус деятельного исполнителя.

Наконец, еще одна немаловажная причина борьбы с городскими джунглями – эстетическая. Не так уж сложно осознать: если не срезать регулярно траву, покрытые ею площадки будут выглядеть неухоженными, «заросшими бурьяном». То ли дело ровные и однородные газоны, по которым приятно и безопасно ступать ногой. А некоторые особо активные и предприимчивые горожане, желающие сделать территорию ярче и красивее, идут еще дальше: выкорчевывают траву и разбивают у подъездов клумбы, куда высаживают разнообразные растения. Разумеется, ухаживают за ними. При таком подходе вопросов с буйной растительностью вообще не возникает. Человек берет на себя ответственность и радует себя и окружающих.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: