Об организации вторичной занятости молодежи в студенческих отрядах в этом году говорили сегодня в Мозырском районном исполнительном комитете

134

С 2005 года в нашей стране возобновилась традиция молодежных строек, а господдержка позволила расширить сферы деятельности студенческих отрядов, создать условия для стимулирования нанимателей.


Благодаря Указу Президента Республики Беларусь № 58 от 18 февраля 2020 г. «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» учащейся молодежи стало гораздо проще реализовать свое желание трудиться и зарабатывать.

Главный специалист Мозырского РК ОО БРСМ Лилия Сачук отметила, что студотрядовское движение – одно из приоритетных направлений деятельности республиканской молодежной организации. Это мощнейшая социальная площадка, где каждый участник (боец) может начать трудовую деятельность, повысить свои профессиональные умения и определиться с выбором будущей профессии. Под студенческим отрядом понимается добровольное объединение лиц в возрасте от 14 до 31 года, изъявивших желание осуществлять трудовую деятельность сроком от 10 дней и более. Количество бойцов студенческого отряда – от 5 человек и более. Один из бойцов – командир – обязательно должен быть совершеннолетним. Студенческий отряд может выполнять строительные, производственные, сельскохозяйственные, медицинские, педагогические, экологические, сервисные виды работ.

В 2022 году сформирован перечень принимающих организаций в Мозырском районе, который включил в себя 10 принимающих организаций и 680 рабочих мест. Также были определены виды работ: сельскохозяйственные, строительные, сервисные, педагогические, медицинские, экологические. В декабре 2022 года Решением райисполкома перечень был дополнен еще 6-ю позициями на 55 рабочих мест. В начале нынешнего года был проведен качественный анализ по вопросу вторичной занятости молодежи в студенческих отрядах за прошлый год. И в целях улучшения организации вторичной занятости молодежи в Мозырском районе принято Решение Мозырского районного исполнительного комитета «О формировании студенческих отрядов в 2023 году» 16 января 2023 г. № 53, где определен состав Мозырского районного оперативного штаба по координации и контролю за деятельностью студенческих отрядов, сформирован перечень принимающих организаций в Мозырском районе. В него включены 16 принимающих организаций на 820 рабочих мест и определены виды работ: экологические, сельскохозяйственные, строительные, сервисные, педагогические.


«На сегодня уже организована работа 7 отрядов, в которых работают 48 человек, из них 11 – несовершеннолетние, – озвучила фактическую информацию Лилия Брониславовна. – Организация студенческих отрядов в учреждениях образования, здравоохранения и предприятиях, позволяет судить о том, что задачи по трудоустройству учащейся молодежи в составе студенческих отрядов выполнимы при двух условиях: наличие у принимающей организации оплачиваемой работы для молодежи в возрасте от 14 до 18+ лет и наличие желающих трудоустроиться. Так, в январе 2023 года, по опросу в учреждениях образования, желающих трудоустроиться в составе студенческих отрядов было 189 человек. С марта и по настоящее время в районный комитет в рамках промопроекта «Выбираем студотряд!», который реализуется в том числе в онлайн-режиме путем заполнения онлайн-анкеты и в обработке чат-бота, а также в опросе учреждений образования, поступило заявок на трудоустройство в летний период всего 393. Из них от студентов – 145, учащихся ссузов – 140, школьников – 108. Работа по выполнению показателей в организации вторичной занятости в студенческих отрядах на 2023 год продолжается. Ежедневно ведется кампания по заключению договоров и поиску возможностей для трудоустройства учащейся молодежи, агитации и поиску желающих.

Председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко поблагодарила за успешное сотрудничество принимающие организации и учреждения образования, благодаря которым уже работают студенческие отряды. Елена Федоровна выразила надежду на дальнейшее усиление взаимодействия, поскольку в летний период есть возможность максимально трудоустроить желающих, и призвала ответственно подойти к вопросу. «Мы должны привлекать молодежь к труду. И делать это через личный пример и с максимальной заинтересованностью. Ведь от того, насколько подготовленная во всех смыслах у нас будет смена, зависит будущее района», – подчеркнула Елена Федоровна.

Наталья КОНДРУСЕВИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: