В Мозырском погранотряде торжественно приняли в пионеры учеников Прудковской средней школы

66

19 мая в Мозырском пограничном отряде состоялся торжественный сбор, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и церемонии принятия учеников 4 класса Прудковской средней школы в ряды Белорусской Республиканской Пионерской организации.


Пионеры – это юное поколение, которое стремится во всем быть впереди: и в учебе, и в труде, и в спорте. Многие традиции давних времен, когда впервые зародилась пионерия, актуальны и сегодня. Настоящий пионер должен прилежно учиться, держать слово, быть трудолюбивым и отзывчивым, быть готовым в любую минуту прийти на помощь слабому и беззащитному, беззаветно любить и быть преданным своей Родине.

История пионерии уходит корнями в далекое прошлое, когда в 1922 году на Второй Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Полгода спустя V Всероссийский съезд Российского коммунистического союза молодежи постановил объединить все пионерские отряды в детскую коммунистическую организацию «Юные пионеры имени Спартака». А чуть позднее она стала носить имя Ленина. Первые «ленинцы» принимали участие в субботниках, работали в ячейках при заводах, помогали бороться с детской беспризорностью и неграмотностью. Главным символом принадлежности к пионерской организации был красный галстук. Его концы символизировали нерушимую связь трех поколений – пионеров, комсомольцев и коммунистов. Галстуки сегодняшних пионеров имеют отличительные нашивки: полосы зеленого, синего и белого цветов, которые означают ранг пионера, отражают ступени пионерского роста.


Кредо каждого пионера заключалось в словах торжественного обещания: «Горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза». Пионеры увлеченно брались за общественно-полезные дела, собирали макулатуру и металлолом, помогали одиноким и престарелым людям – они делали все это с большим задором, свойственным юности. Вот и теперь, в продолжение добрых традиций в честь Дня пионерии на торжественном сборе, состоявшемся в Мозырском погранотряде, пионерскую дружину пополнили 16 ребят Прудковской школы. Перед вручением галстуков школьники с волнением произнесли слова торжественной клятвы. А галстуки будущим активным деятелям юного поколения повязали председатель Прудковского сельского исполнительного комитета Светлана Пинчук, начальник отдела идеологической работы Мозырского погранотряда подполковник Сергей Лысенко и старший офицер отдела майор Андрей Базулько.

Светлана Пинчук от всей души поздравила ребят со знаменательным событием и пожелала им закладывать надежный фундамент своего будущего сейчас, взявшись за добрые, интересные дела. Слова поздравления в адрес участников мероприятия прозвучали и от всех почетных гостей.

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото Сергея ПАВЛОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: