Председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков ответил на вопросы солевиков о перспективах социально-экономического развития ОАО «Мозырьсоль»

170

На прием, который Олег Николаевич провел в Мозырском райисполкоме, пришли неравнодушные работники предприятия со своими предложениями по расширению линейки выпускаемой продукции и развитию спортивной жизни организаций концерна.


У многих мозырян в памяти качественные сухие приправы, которые выпускались в ОАО «Мозырьсоль», поэтому тема расширения производства продукции и возобновления производства сухих приправ волнует мозырских потребителей. Председатель концерна Олег Жидков пообещал обсудить эту ситуацию с руководством предприятия в ходе своего визита на сользавод. Он отметил высокие качества этого мозырского продукта, но в то же время подчеркнул, что выпуск любой продукции должен быть подкреплен расчетами экономистов, чтобы производство приносило прибыль.

Известно, что на сользаводе уделяют особое внимание развитию спорта, есть значимые достижения. Поэтому логично, что спортсменам ОАО «Мозырьсоль» хочется проявить себя на более высоком уровне. Прозвучало предложение рассмотреть возможность проведения соревнований по футболу и классическому волейболу среди предприятий концерна «Белгоспищепром».

Олег Жидков напомнил, что в августе состоится спартакиада организаций концерна в Гродненской области. Он отметил, что в «Белгоспищепром» входят предприятия с разными трудовыми коллективами по численности и кадровому составу. Где-то основу составляют исключительно женщины, поэтому, выбирая в программу состязаний виды спорта, преследуется в том числе цель вовлечь как можно больше работников в занятия спортом, сделав его доступным для всех. Тем не менее будет рассмотрен вопрос об организации состязаний для любителей футбола и волейбола.

Комментируя итоги прямой линии и общения с заводчанами, председатель концерна «Белгоспищепром» Олег Жидков акцентировал внимание на следующих моментах.

«Сегодня ОАО «Мозырьсоль» лидирует по заработной плате работников среди предприятий концерна «Белгоспищепром» и на ведущих позициях в Гомельской области. На протяжении последних двух–трех лет предприятие демонстрирует превосходные результаты социально-экономического развития как в производстве, так и в реализации готовой продукции. Сользавод – экспортоориентированное предприятие, более 75 % его продукции уходит за пределы страны. В прошлом году солевики умело заместили выпавшие рынки Украины, занимавшие более 30 %, что позволило не только сохранить выручку, но и увеличить и нарастить прибыль. Все это способствует укреплению материально-технической базы предприятия, что способствует повышению заработной платы из тех средств, которые заработаны. ОАО «Мозырьсоль» с гордостью носит звание почетного члена концерна «Белгоспищепром», имеет высокие награды за работу в прошлом году, поэтому сользаводу можно поставить самую высокую оценку за работу.

Проводя приемы граждан в разных регионах, отмечаю, часто задают вопросы по трудоустройству на предприятиях концерна, потому что они образцы устойчивого развития и пример для подражания в своих регионах, и по мере возможностей мы эти вопросы решаем. Также вплотную занимаемся такими волнующими людей темами, как улучшение условий труда на отдельно взятых предприятиях, уровень заработной платы, который не всегда всех устраивает, модернизация и техническое перевооружение производства.

Сегодня в Беларуси производство продуктов питания только наращивается: в прошлом году в концерне «Белгоспищепром» темпы объемов производства увеличились к уровню 2021 года, а в текущем году мы еще добавляем более 10 % роста. У нас хорошая сырьевая составляющая, выстроены поставки критического импорта для производства продукции. Так что полки магазинов точно не опустеют», – резюмировал Олег Жидков.

Дмитрий КУЛИК. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: