Соцсети не для хамства. Отношения в глобальной компьютерной сети Интернет охвачены правовым полем

137

На все интернет-ресурсы распространяются общепринятые и охраняемые законом правила, не допускающие унижение чести и достоинства иных лиц, распространение заведомо ложных, дискредитирующих сведений. На эти отношения распространяются нормативно-правовые акты, предусматривающие административную и уголовную ответственность.


Так, ч. 2 ст. 10.2 КоАП предусматривает ответственность за оскорбление, в том числе распространенное в глобальной компьютерной сети Интернет, с наложением на физическое лицо взысканий в виде штрафа от 10 до 200 базовых величин, общественных работ или административного ареста, на юридическое лицо – штрафа в размере от 30 до 200 базовых величин.

При этом следует отметить, что ранее ст. 9.3 КоАП (в ред. 2003 г.) «Оскорбление» предусматривала наложение взыскания только в виде штрафа в размере до 20 базовых величин, однако значительное увеличение количества совершенных правонарушений потребовало ужесточения ответственности в этой области правоотношений, в связи с чем в новом КоАП (в ред. 2021 года) ст. 10.2 КоАП «Оскорбление» дополнена частью 2, санкция которой, наряду со штрафом в размере от 10 до 200 базовых величин, предусматривает возможность наложения альтернативных взысканий в виде административного ареста до 15 суток или общественных работ до 60 часов, а само правонарушение отнесено к категории грубых административных правонарушений.

За период 2022 года судом Мозырского района было привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.2 КоАП 8 лиц, за действующий период 2023 года – 1 лицо. В большинстве случаев к ответственности были привлечены лица, распространившие в чат-группах (например, в родительском чате учебного заведения) либо в комментариях той или иной социальной сети оскорбительные, унижающие честь и достоинство, выраженные в неприличной форме, высказывания, адресованные кому-либо из участников чата, социальной группы. На виновных налагались административные взыскания в виде штрафа.

Имеют место факты привлечения виновных лиц и к уголовной ответственности. Так, за период 2022 года–текущий период 2023 года судом были привлечены к уголовной ответственности 7 лиц за размещение в глобальной компьютерной сети Интернет оскорблений представителей власти (ст. 369 УК), клевету в отношении Президента Республики Беларусь (ст. 367 УК), оскорбления Президента (ст. 368 УК). При этом санкция каждой из приведенных статей предусматривает наряду с иными такие виды наказания, как ограничение свободы и лишение свободы.

Анализ рассмотренных судом уголовных дел по вышеуказанным статьям позволяет сделать вывод о том, что причиной совершения таких преступлений зачастую являются не личные стойкие убеждения лица, а необдуманные эмоциональные порывы, возникшие в том числе под влиянием огромного потока информационной продукции, которая не всегда объективно и справедливо отражает те процессы, которые происходят в нашем обществе, что отнюдь не освобождает виновное лицо от уголовной ответственности. Как говорится, Интернет «помнит» все…

Подводя итог вышесказанному, правильно сослаться на ст. 28 Конституции Республики Беларусь, согласно которой каждый имеет право на защиту от незаконного вмешательства в его частную жизнь, в том числе от посягательства на его честь и достоинство, а потому важно помнить, что даже «неосторожный» комментарий или высказывание в сети Интернет могут повлечь привлечение к административной или уголовной ответственности.

Галина КНИЖОНОК,
судья суда Мозырского района.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: