Состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних Мозырского райисполкома

464

Место проведения заседания – УО «Мозырский государственный колледж геологии», куда приглашены были все субъекты профилактики района.

В начале заседания со вступительным словом к собравшимся обратилась помощник прокурора Мозырского района Анна Молоткова. Председатель КДН Мозырского райисполкома Феликс Галюк рассказал о том, что главная задача повестки дня – четко и слаженно организовать в каникулярный период полезную занятость подростков. По словам Феликса Федоровича, особое внимание нужно уделить несовершеннолетним, с которыми инспекторы инспекции по делам несовершеннолетних ведут индивидуально-профилактическую работу, семьям, находящимся в социально опасном положении, подросткам, совершившим правонарушения и состоящим на всех видах учета в учреждениях образования, ребятам из малообеспеченных, многодетных, неполных семей, находящимся под опекой, детям-сиротам.


Далее заместитель КДН Мозырского райисполкома Елена Судибор проинформировала участников встречи о том, что в настоящее время ведется активная работа с нанимателями по вопросу заключения договоров для осуществления деятельности студенческих отрядов и по формированию базы желающих трудоустроиться; 16 организаций включены в перечень принимающих, предусмотрено выделение 820 рабочих мест. Определены сельскохозяйственные, экологические, строительные, сервисные и педагогические виды работ. В процесс организации оздоровления и занятости несовершеннолетних в Мозырском районе вовлечены все субъекты профилактики. В ходе летней оздоровительном кампании в текущем году особое внимание будет уделено безопасной жизнедеятельности детей.


Начальник ИДН Мозырского РОВД Александр Витченко акцентировал внимание на том, что употребление спиртного и неосмотрительный выбор компании чаще всего становятся отправной точкой совершения преступлений и правонарушений в молодежной среде. К сожалению, редко кто из подростков задумывается о последствиях своих поступков. А в летний период усилия сотрудников отдела внутренних дел будут направлены не только на вовлечение несовершеннолетних в организованные формы досуга и занятости, но и в обеспечение охраны общественного порядка в местах массового отдыха молодежи, в детских оздоровительных лагерях, проведение правовой пропаганды, выявление и пресечение правонарушений и другое.

О работе с психозависимыми подростками и профилактических мероприятиях, которые проводятся с ними, рассказала заведующий отделением психоневрологического диспансера Наталья Михед. Тему организации летней полезной занятости несовершеннолетних, организации работы лагерей в своих выступлениях продолжили начальник отдела образования Лариса Попкова, начальник отдела спорта и туризма Галина Костяшкина, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Михаил Пашинский, главный специалист РК ОО БРСМ Лилия Сачук.


О принимаемых мерах по обеспечению безопасности детей в летний оздоровительный период сообщили председатель районной организации ОСВОД Виталий Ермаковец, старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Мозырского РОВД Ника Харамецкая, старший инспектор Мозырского ГРОЧС Сергей Наконечный, заместитель главного врача городской детской больницы Надежда Сигай. О проводимой в учреждениях образования работе по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних рассказали директор политехнического колледжа Сергей Дашкевич и директор медицинского колледжа Ольга Цывис. А тему профилактики преступлений, связанную с незаконным оборотом наркотиков, в своем выступлении обозначила оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Мозырского РОВД старший лейтенант милиции Елена Корж.

Александр ЩЕРБАКОВ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: