В Мозырском погранотряде состоялся День открытых дверей

204

Пограничники 20 мая открыли двери для учащихся учреждений образования Мозырского, Лельчицкого, Ельского, Наровлянского и Шкловского районов.


В первую очередь для ребят была организована увлекательная экскурсия по территории воинской части. В рамках программы специалисты-кинологи продемонстрировали элементы общего курса дрессировки служебных собак и показательное задержание условного нарушителя Государственной границы. Зрелище оказалось ярким, динамичным и весьма захватывающим.

На строевом плацу воинской части военнослужащие развернули учебные точки с показом образцов вооружения, техники и различных видов экипировки, состоящих на вооружении в органах пограничной службы. Желающие имели возможность сфотографироваться с настоящим боевым оружием в руках и на фоне боевой техники.


В завершение экскурсии школьников проинформировали о том, что нужно для того, чтобы стать курсантом-пограничником, рассказали не только о плюсах, но и о сложностях пограничной службы, что подтвердил и видеоролик об Институте пограничной службы Республики Беларусь.

**

В преддверии профессионального праздника наряду с Днем открытых дверей, пограничники устроили спортивные соревнования для военнослужащих части и членов их семей. Участники могли продемонстрировать умения и навыки в военизированной эстафете, метании гранаты, стрельбе из пневматической винтовки, разборке и сборке автомата Калашникова, подтягивании, передвижении по-пластунски, перевязке раненого и даже в чистке картошки. Спортивные баталии проходили в напряженной борьбе, где каждый стремился показать физическую подготовку и силу, стремление и волю к победе. Праздник получился радостным и захватывающим, доставил массу удовольствия от общения, положительных эмоций и впечатлений не только участникам, но и судейской коллегии, которая с переживанием следила за ходом выступления каждого.


Завершением спортивного праздника и Дня открытых дверей стал обед с традиционной солдатской кашей и концертной программой, подготовленной коллективом военного оркестра. Песни, живая музыка наполнили сердца позитивом, а каша, которая пришлась по вкусу взрослым и детям, подкрепила запас энергии и физических сил. Безусловно, каждый, кто сегодня побывал в Мозырском погранотряде, увез с собой массу позитивных эмоций и отличное настроение. След в душе от встречи с пограничниками оставят и хорошие воспоминания.

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото Сергея ПАВЛОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: