Наталья Кондрусевич: «Источник разочарований»

Лето, солнце, жара. И свежесть фонтана. Вот-вот запрыгает вода из разбрызгивателей и соберется ребятня у бортиков причудливых городских строений. Но ведь лежащий на дне мусор никуда не денется – вода не смоет его, а поднимет на всеобщее обозрение. И вместо радости – огорчение…

Фонтаны – украшения Мозыря. Эти уникальные элементы ландшафтного декора созданы, чтобы дарить эстетическое наслаждение, радость и внутреннее умиротворение. Однако, со временем, как и любое другое монументальное украшение, фонтаны теряют первоначальный вид. А с учетом того, что в городе много любителей бросить в него на удачу не только монетку, но и палку, бутылку или фантик, свою привлекательность строения теряют гораздо быстрее. И вместо бури эмоций мы получаем кучу неприятностей и проблем.

Сейчас, когда фонтаны еще «отдыхают», они мало похожи на объекты, украшающие улицы. На дне можно увидеть отходы человеческой жизнедеятельности в разных видах. И если взрослый равнодушно пройдет мимо неухоженного строения, то ребенок, знающий, что фонтан – источник веселья, непременно подбежит и заглянет в самую его душу. А там – грязь и темная тоска. Какое уж тут хорошее настроение? Надо держать на постоянном контроле порядок за элементами ландшафтного декора. И не забывать чистить фонтан, чтобы не всплыли под напором воды неприятности наружу.

То, что искусственный источник теряет прежнюю красоту, может быть связано с несколькими факторами. Среди распространенных загрязнений можно выделить видимый природный мусор. Это листья, ветки, мертвые насекомые. Такой исход возможен, если неудачно выбрана планировка водоисточника. Например, он расположен под деревом. А также с нестабильными погодными условиями. Второй неприятный фактор – водоросли, плесень, грибки. При низких температурах зеленая растительность едва ли заметна. Но стоит воде стать теплее – можно увидеть характерные пятна, являющиеся ничем иным, как водорослями. Ну и, пожалуй, максимальный вред величественным городским украшениям наносим мы, люди, бросая в фонтаны монеты, палки, пробки от бутылок, стекло или как минимум не запрещая детям делать подобные глупости. А ведь банальная шалость наносит существенный вред: фонтаны забиваются и перестают работать. Дело в том, что вода циркулирует по системе. Это значит, что вместе с жидкостью по трубам «блуждает» и весь мусор, попавший в чашу фонтана. Например, если пробка от бутылки застрянет в подводящей трубе, то ее уже невозможно будет достать, сколько систему ни промывай.

Любителям искупаться в фонтанах хочется напомнить, что делать это неразумно. И не только из-за возможности получить травму, но и из-за качества воды. Специалисты Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии предостерегают: контакт с водой в фонтанах может быть небезопасен, особенно в жару. Даже банальное «помочить ручки» может плохо отразиться на физическом состоянии здоровья ребенка. Дело в том, что в воде скапливаются бактерии и микробы, которые размножаются при высокой температуре. Поэтому можно запросто «подхватить» инфекции. Готовы ли вы платить такую высокую цену за пять коротких минут детской радости?

Будем разумны, чтобы не испытать фонтан разочарований. И перестаньте путать фонтан с мусорным контейнером!


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: