Старт сезону открытых молодежных площадок дали учащиеся колледжа строителей г. Мозыря

141

Наступило лето, уже успев побаловать нас двумя погожими деньками. И как тут в пятницу вечером усидеть дома? Приятное событие ждало нас сегодня: состоялось открытие первой молодежной площадки в этом году.


Что ж, жители города на Припяти, не спешите домой после тяжелой рабочей недели или дежурного похода в магазин. Остановись возле Дворца культуры ОАО «Мозырский НПЗ», посмотрите и послушайте живой звук, можно даже пританцовывать и подпевать.

Стоит отметить, что сегодня вечером на мероприятии было много мозырян, молодежи, семей с детьми. А посмотреть здесь было на что. В Год мира и созидания УО «Мозырский государственный колледж строителей» представил развлекательную программу «Молодое поколение строителей за мирную и процветающую Беларусь». Организовала это содержательное по своему смыслу, яркое, эмоционально насыщенное мероприятие заместитель директора по учебно- воспитательной работе колледжа Жанна Борисенко. По словам Жанны Сергеевны, цель всей программы – воспитать в нашей молодежи дух патриотизма, любовь к своей Родине. Ребята провели яркий, запоминающийся флешмоб, пели, танцевали. И зрители были довольны, что пришли, равнодушных не было.


«Важное место в реализации государственной молодежной политики, особенно в летний период, занимает организация полезной занятости молодежи в свободное от учебы время, – отметила после концерта главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мозырского райисполкома Юлия Баранчук. – На сегодняшний момент существует достаточно много форм полезной занятости молодых людей. К ним можно отнести работу в составе трудовых лагерей, молодежных отрядах охраны правопорядка, студенческих и волонтерских отрядах по различным направлениям, а также работу открытых молодежных площадок, которые создают условия для расширения спектра культурно-массовых мероприятий, удовлетворения коммуникативных потребностей жителей нашего района и в то же время дают возможность творческой и интеллектуальной самореализации молодых людей, позитивным образом способствуя воспитательному воздействию на молодежь».

В период летних каникул 2023 года запланирована работа 13-ти молодежных площадок, которые еженедельно по пятницам с 19.00 будут проходить на импровизированной сцене у Дворца культуры ОАО «Мозырский НПЗ». Участие в них примут представители учреждений высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, отдела образования Мозырского райисполкома, учреждений культуры, отдела спорта и туризма, Мозырской РО ОО БРСМ. Направленность и форма открытых площадок весьма разнообразна: конкурсно-развлекательные, концертные, танцевальные, интерактивные, краеведческие программы по патриотическому и культурному воспитанию, пропаганде здорового образа жизни и профилактике негативных явлений в молодежной среде и другие.


Радует то, что молодежные площадки как форма летней полезной занятости молодежи уже стали традиционными, а у ребят, участников мероприятий, снова появляется прекрасная возможность реализовать свой творческий потенциал и продвинуть самые смелые креативные идеи.

Будем рады видеть всех на открытых молодежных площадках! Приходите – не пожалеете!

Александр ЩЕРБАКОВ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: