Земельный участок: возможна легализация. Какой фронт работ ждет мозырских землеустроителей в свете проводимой «земельной амнистии»?

401

Так еще принято называть изменения в Кодексе Республики Беларусь о земле, призванные упростить многие административные процедуры. Ситуацию в Мозырском районе комментирует начальник управления землеустройства Мозырского райисполкома Максим Киселев.

Переулок Красноармейский: хозпостройка на самовольно занятой территории.

Расчеты сделаны

– Как можно охарактеризовать ситуацию с земельными участками в Мозырском районе?

– Всего по району в результате сплошной инвентаризации земель по поручению Главы государства насчитывается 3486 земельных участков, имеющих признаки самовольного занятия. Также в соответствии с утвержденным графиком отработка земельных участков должна быть завершена не позднее 1 июля 2025 года, то есть, начиная с апреля 2022 года, уже проводится обследование на местности не менее 100 участков ежемесячно… Существуют несколько признаков самовольного занятия, которые надо подтвердить или опровергнуть.

Наиболее распространенные:

— строительство самовольной постройки на самовольно занятом участке;
— часть самовольной постройки без разрешительной документации на самовольно занятом участке;
— благоустройство на землях общего пользования путем установки забора;
— посев сельхозкультур на земельном участке без правоудостоверяющих документов.

Участки с подобными признаками обследуются; если подозрения подтверждаются, владельцу выдается уведомление о необходимости принятия мер по устранению нарушений.

Примерная стоимость выполнения работ определена, как и цена легализации выявленных изменений на участке. Она рассчитывается исходя из кадастровой стоимости (на сайте vl.nca.by представлена кадастровая стоимость земель Республики Беларусь в режиме online) самовольно присоединенной территории. Плата вносится в бюджет райисполкома, а также предстоит изготовить новое землеустроительное дело. После выполнения этих процедур можно спать спокойно.

Есть исключения

Не любые нарушения могут быть легализованы. Под эту инициативу не подходят земельные участки, где существенно нарушаются градостроительные, строительные, санитарные, противопожарные и другие нормы, а также представляющие опасность и угрозу жизни для людей и национальной безопасности. При Мозырском райисполкоме действует комиссия по самовольным постройкам, которая выдает гражданам заключение о возможности/невозможности легализации земельного участка. В ее состав входят специалисты по строительству и архитектуре, зонального центра гигиены и эпидемиологии, экологии, МЧС и другие…

Еще одно важное условие для легализации: отсутствие земельных споров с соседями и судебных решений о разделе имущества и другие.

– Допустим, в одной из Мозырских деревень, Глинице или Романовке, человек передвинул забор, построил на этом участке баню, а потом пришли с проверкой и выявили нарушение. Как безболезненно выйти из этой ситуации?

– Занятие земель сельских населенных пунктов – компетенция райисполкома. Необходимо обратиться либо в сельский Совет, либо в райисполком с заявлением установленного образца о легализации самовольно занятого земельного участка, потому что всё равно управление землеустройства все нестыковки обнаружит. Это заявление рассматривает комиссия на соответствие определенным условиям и отправляет в Проектный институт «Гомельгипрозем» для изготовления землеустроительного дела. Человек оплачивает легализацию, ему выдают решение, которое остается зарегистрировать. Эта норма будет действовать до 1 августа 2025 года.

– А если земельный участок расположен в частном секторе Мозыря?

– В этом случае вопрос будет рассмотрен на более высоком уровне – это уже компетенция Гомельского обл­исполкома. И более высокие требования к земельным участкам: чем ценнее земля, тем выше уровень.
Кстати, больше всего выявленных нарушений приходится именно на город Мозырь. Если самовольно заняты сельскохозяйственные или лесные угодья, то решение принимается только по согласованию с Президентом Беларуси. В этом случае, помимо платы за легализацию, придется оплатить потери сельскому либо лесному хозяйству – возместить недополученную прибыль.

Есть прецедент, когда управление по землеустройству Мозырского райисполкома отказало жителям одного из сельсоветов в легализации самовольно занятых сельхозземель. Сельхозпредприятие отказалось «делиться» в том числе и потому, что для них это расходы на новую документацию по измененным границам и последующую регистрацию.

Улица Трудовая: забор и навес выполнены с нарушениями.

Хитрить не надо

– Положения «земельной амнистии» распространяются на факты самовольного строительства, зафиксированные до 1 сентября 2022 года. Если иной ушлый гражданин решит сегодня что-то оперативно построить, а потом легализовать, то получит отказ. Человек должен подтвердить фотографиями, документально, подойдут в том числе административные протоколы, различные предписания об устранении нарушений, что самовольная постройка появилась до 1 сентября 2022 года.

По дачным участкам процедура легализации предусмотрена в еще более упрощенном варианте. Если не нарушаются градостроительные и строительные нормы, отсутствуют земельные споры, то земельный участок можно оформить без изменения генерального плана застройки по фактическому пользованию. Достаточно прийти в исполком и написать заявление. Оформить новое землеустроительное дело дачнику будет стоить 440 рублей.

Надо подумать…

– Что проще: вернуть участок в исходное положение или легализовать?

– Если гражданин неосознанно нарушил границы, площадь незначительна и занята огородными культурами, то проще вернуться в прежние границы, чем тратить деньги на легализацию. Конечно, это деяние подходит под признаки земельного правонарушения, для которого предусмотрена административная статья, но Кодексом предусмотрена возможность освободить от административной ответственности, если это сделано неумышленно, искренне заблуждаясь.

Ну а если, к примеру, новый забор передвигается на несколько метров вперед, увеличивая площадь участка, делается капитальным, то тут сложно говорить, что это произошло по незнанию, или когда по заднему фасаду прирезается свободная земля с последующим использованием под огород или строения… В итоге все выявляется, и начинаются проблемы – хождения по инстанциям с требованием узаконить. Еще более тяжелый случай, когда при этом нарушаются права соседей – возникает многолетний земельный спор без особых перспектив для разрешения.

Первые выводы

– Итак, счет земельных участков с выявленными нарушениями идет на тысячи, а с заявлениями о легализации пока обратились только 32 землепользователя…

– Поэтому настойчивая просьба: если вы знаете, что у вас есть нарушения на земельном участке, не ждите августа 2025 года, а приходите уже сейчас, пока есть возможность рассмотреть ваше заявление о легализации в спокойной обстановке.

Составлен график в отношении земельных участков, используемых с нарушением, которые, согласно этому утвержденному документу, предстоит обследовать. К примеру, в посещенных нашим управлением землепользования населенных пунктах выявлено нарушений: Барбаров – 20, Мелешковичи – 117, Дрозды – 100, Козенки – 93, Махновичи – 52, Романовка – 50, Малые Зимовищи – 97. В основном дело касается земельных участков граждан, выделенных для ведения личного и подсобного хозяйства и огородничества. Будем настраивать граждан, чтобы они оформили эти земли для этих целей.

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: