Дмитрий Кулик: «Европейский сад в огне»

273

Массовые протесты во Франции грозят превратиться в гражданскую войну.

Новости из французских городов уже давно не рассказывают о культурных достижениях и праздниках виноделия, но напоминают сводки боевых действий, причем времен, когда Римская империя пала под натиском варваров. Последняя печальная новость: «В Марселе мигранты сожгли одну из самых больших библиотек во Франции – «Алькасар». В ее коллекции насчитывалось почти миллион документов, среди которых уникальные средневековые рукописи и издания. Пожар стал одним из крупнейших культурных преступлений в истории». Кроме этого, массовые протесты во Франции перекинулись на Швейцарию и Бельгию.

Конечно, драматические события в европейских странах не повод для злорадства, хотя интернет-форумы выдают множество остроумных реплик по текущим событиям, напоминая, как просвещенные европейцы учат жизни и хорошим манерам россиян и белорусов. «Слава героям французского сопротивления! Партизанам слава! Макрон должен вывести псов режима из городов и сесть за стол переговоров с лидерами оппозиции! Россия, Китай, Иран, Куба и Венесуэла при посредничестве послов Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Омана готовы выступить наблюдателями в процессе мирной передачи власти! Франция будет свободной!!!».

Крах мультикультурализма, когда народы одной страны так и не превращаются в единую нацию, что мы сейчас и видим на примере Европы, еще предстоит проанализировать, и причины его намного глубже, чем внешнее противостояние людей разных культур и вероисповеданий.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, объявивший Европу садом, окруженным джунглями, также выразил уверенность, что «Европа должна поделиться своими достижениями с остальным миром».

И вот тут вопрос: о каких достижениях речь? Не о тех ли, когда в культурной Швеции уже стало традицией сжигать Коран – а что поделаешь, демократия, права, свободы… Причем в стране медленно, но верно увеличивается количество районов, где бледнолицых шведов найти невозможно. Мысль, что, глумясь над Кораном, люди поджигают заодно свой родной дом, до сих пор никому не пришла в голову. Получается в итоге, что распиаренный мультикультурализм, который задумывался как уважение и мирное сосуществование людей разных вероисповеданий, традиций и культур, – это нечто лицемерное, напрочь лишенное терпимости и уважения. И в своем европейском варианте обязывает человека другой веры и культуры обязательно принять и либеральные ценности, согласно которым верующий мусульманин сам должен участвовать в сожжении Корана, а после этого идти в мечеть на молитву. И это не говоря о том, что люди традиционной культуры должны принять и многие другие изыски толерантности в виде особых прав для меньшинств с девиациями, родителей № 1 и № 2 и многое другое.

Охотно допускаем, что Европа – таки сад. Вот только садовники никуда не годятся. Происходящая сегодня драма в Украине – это тоже их рук дело.

…В годы перестройки мы ловили каждое слово просвещенных европейцев, построивших у себя «райский сад» – издалека он нередко так и выглядел. Но время показало, что надо в итоге жить в системе своих ценностей и традиций. Ни в коем случае не закрываться от остального мира, но свою жизнь строить без «советов посторонних». И у нас все получится.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: