Добрыми приветствиями встретили сегодня «Поезд Памяти» в Гомельской области — в гостеприимном Жлобине

200

Перед встречей «Поезда Памяти» на перроне развернулась полевая почта. Каждый желающий мог написать письмо-благодарность ветеранам, поделиться в Книге памяти историей своих дедов и прадедов.

Участников масштабного исторического проекта приветствовал зампред Гомельского облисполкома Дмитрий Алейников. «Память о героях, отстаивавших Родину от нацистской агрессии, живет в наших сердцах. Непомерно великой ценой досталась нашим народам Победа. И «Поезд Памяти» как раз дает уникальную возможность погрузиться в атмосферу тяжелого пути к Победе и оценить масштаб событий огненных 1940-х», — подчеркнул он.

Дмитрий Алейников отметил: «Сохраняя память о событиях Великой Отечественной, мы сохраняем себя, свою нацию, историю».

Пассажиры «Поезда Памяти» в Жлобинском районе побывают на мемориальном комплексе «Памятник детям — жертвам Великой Отечественной войны» в Красном Береге, усадьбе Козелл-Поклевских.

«Поезд Памяти» — инициатива руководителей верхних палат парламентов Беларуси и России Натальи Кочановой и Валентины Матвиенко. Проект успешно стартовал в 2022 году и объединил школьников из Беларуси и России. В этом году присоединились ребята из Армении и Кыргызстана. Ключевая идея проекта — максимально наглядно ознакомить старшеклассников с местами, исторически неразрывно связанными с событиями Великой Отечественной войны, а также сблизить детей из различных регионов стран-участниц между собой, дать возможность познать культурные традиции и обычаи разных народов.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: