Ежегодно в преддверии нового учебного года в Мозырском районе проводится кампания по оказанию помощи многодетным семьям

440

Учреждение «Территориальный центр социального обслуживания населения Мозырского района» информирует, что, согласно мероприятиям Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы, семьям, воспитывающим троих и более детей (до 18 лет), на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь, предусмотрена выплата единовременной материальной помощи к учебному году в размере 30 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа 2023 г.

Единовременная материальная помощь в рамках государственной программы выплачивается: одному из родителей в полной семье (матери (мачехе) или отцу (отчиму), родителю в неполной семье; усыновителю (удочерителю); опекуну (попечителю), если опека (попечительство) установлена на период временного отсутствия родителей (единственного родителя) в соответствии со статьей 149 Кодекса о браке и семье.

Выплата материальной помощи в рамках государственной программы не распространяется на «семейные» формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приемные и опекунские семьи, детские дома семейного типа), содержание детей в которых обеспечивается из государственного бюджета посредством ежемесячных денежных выплат их опекунам (попечителям).

Для получения материальной помощи необходимо обратиться в июле–августе этого года в территориальный центр (г. Мозырь, пл. Горького, 7, каб. 1, 2), предоставив следующие документы (ОРИГИНАЛ И КОПИИ ДОКУМЕНТОВ):

-справки из школы об обучении детей;

-свидетельства о рождении школьников;

-удостоверение многодетной семьи;

-паспорт заявителя (одного из родителей);

-выписка базового счета «АСБ «Беларусбанк» на имя заявителя.

Прием документов осуществляется: понедельник–суббота – с 8.30 до 17.30, обед – с 13.00 до 14.00, выходной – воскресенье. Консультации по телефонам: 22-52-21, 22-52-10, 22-52-26.

Галина ТАРГОНЯ,
заведующий отделением
ТЦСОН Мозырского района.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: