Имущественные налоги в 2023 году. Рассказываем мозырянам: как начисляются, куда платить и кому положены льготы

157

Физические лица не позднее 15 ноября обязаны уплатить три вида имущественных налогов: земельный налог, налог на недвижимость и транспортный налог.

В этом году физические лица доплачивают налог на недвижимость и земельный налог за 2022 год, поскольку в прошлом году они вносили авансовый платеж в размере 50 %, транспортный налог уплачивается полностью за весь прошлый год. О порядке исчисления налогов, применении льгот и направлении извещений рассказал начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Мозырскому району Анатолий Шевчик.


Льготы: кому?

Основные льготы, которые предоставляются физическим лицам по налогу на недвижимость и земельному налогу, – освобождение многодетных семей от уплаты налогов на все объекты недвижимости, то есть квартиры, жилые дома, гаражи, дачи, садовые домики, земельные участки.

Кроме того, с 2022 года отменена льгота по одной квартире. С прошлого года физические лица, которые владеют даже одной квартирой, обязаны уплачивать налог на недвижимость. Единственная крупная льгота предоставляется лицам, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 63 года, женщины – 58 лет), либо инвалидам 1 или 2 группы. Для таких лиц предусмотрено освобождение от налога на недвижимость одной квартиры, которая принадлежит им на праве собственности или получена по наследству, а также одного жилого дома. При этом льгота предоставляется вне зависимости от того, что в этих помещениях могут быть зарегистрированы трудоспособные члены семьи либо другие лица.

«Таким образом, если у пенсионера в собственности имеется одна квартира и один жилой дом, то он не платит налог на недвижимость. Налог необходимо уплачивать только в случае, если у пенсионера по возрасту имеется, к примеру, две квартиры – одна квартира льготируется, а вторая облагается налогом. При этом в налоговом законодательстве прописано, что вот в этом случае от налога на недвижимость освобождается та квартира, стоимость которой выше. То есть изначально налоговый кодекс говорит о том, что льготируется объект, по которому сумма налога больше», – рассказал Анатолий Шевчик.

Что касается льгот по транспортному налогу, то здесь немного иной порядок предоставления льгот. Ставка налога понижается на 50 %, если транспортное средство зарегистрировано в органах ГАИ на пенсионера по возрасту, инвалида 1 или 2 группы, родителя в многодетной семье. Но есть одно важное условие: у такого лица должно быть действительное водительское удостоверение соответствующей категории. Для инвалидов 3 группы ставка транспортного налога понижается на 25 % при том же условии. Кроме того, от уплаты транспортного налога освобождаются электромобили, приводимые в движение исключительно электрическим двигателем. Также от налога освобождаются транспортные средства, выпущенные до 1992 года.

Расчеты и суммы

В Налоговом кодексе предусмотрен порядок исчисления земельного налога, налога на недвижимость и транспортного налога.

Например, для налога на недвижимость установлена расчетная стоимость типового объекта недвижимости. Она дифференцирована по видам объекта и по территориям, на которых расположен объект. После этого площадь умножается на расчетную стоимость и применяется соответствующая ставка налога.

«Например, возьмем однокомнатную квартиру площадью 40 м2 в Мозыре. Сумма налога по ней составляет около 24 рублей за год. Учитывая, что в прошлом году оплачивался аванс, то подлежит оплате 12 рублей налога на недвижимость», – пояснил Анатолий Шевчик.

Земельный налог считается исходя из кадастровой стоимости земельного участка и ставки налога.

По транспортным средствам немного другой порядок. В Налоговом кодексе транспортные средства разведены по категориям: легковые, грузовые, мотоциклы и так далее. Ставки применяются в зависимости от разрешенной максимальной массы такого транспортного средства либо количества посадочных мест для автобусов. Основная ставка транспортного налога для самой крупной категории транспортных средств – легковых автомобилей массой от 1750 кг до 2 т – составляет 102 рублей за год.

«При этом земельный налог, налог на недвижимость и транспортный налог исчисляются налоговым органом исходя из времени фактического владения. То есть если транспортное средство состояло на учете в органах ГАИ три месяца, то налог считается только за три месяца. Годовая ставка распределяется пропорционально периоду владения транспортным средством», – рассказал начальник инспекции.

Вам извещение!

По законодательству налоговые органы направляют физическим лицам извещения на уплату имущественных налогов.

«С прошлого года все налоги уже сведены к единому извещению. В одном извещении собраны все объекты налогообложения по всей республике, которые принадлежат конкретному физическому лицу. Это очень удобно, когда человек получает извещение, где указаны все объекты и приведен расчет налога», – отметил Анатолий Шевчик.

Уплатить налоги можно досрочно или частями. Главное, чтобы вся сумма поступила в бюджет не позднее 15 ноября. Тем, у кого открыт личный кабинет на портале налоговых органов, извещения направляются в личный кабинет. Почтой извещения направляются тем, кто не пользуется порталом. Срок направления извещения – до 1 сентября 2023 года.

Если проблемы с почтой…

Физическое лицо может зарегистрировать личный кабинет на портале налоговых органов. Там создан функционал, который позволит в любой момент заново сформировать извещение и ознакомиться с ним. В нем указан QR-код для быстрой оплаты, а также УНП плательщика, который потребуется для оплаты посредством ЕРИП.

Кроме того, всегда можно обратиться в налоговый орган и получить копию этого извещения.

«На крайний случай на сайте налоговых органов создан специальный электронный сервис, который позволяет, введя идентификационный номер, уточнить информацию о своем учетном номере (УНП) и по нему смело произвести платеж в бюджет», — рассказал Анатолий Шевчик.

Способы платежа

Самый основной способ – посредством единого расчетного информационного пространства (ЕРИП). Это могут быть инфокиоски, мобильные приложения либо интернет-версии банковских приложений.

Налоги можно уплатить также в отделениях банков или почтовой связи наличными либо с использованием банковских платежных карт.

Спрашивали? Отвечаем!

Имеет ли кассир право выдавать клиенту сдачу личными деньгами в случае, если в денежном ящике отсутствуют разменные деньги?

«Положением об использовании кассового оборудования и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6.07.2011 №924/16 установлено, что не допускается хранить в ящике для денег наличные денежные средства, не учтенные через кассовое оборудование, кроме полученных перед началом работы (смены) для расходных операций и отраженных в порядке, установленном настоящим Положением.

Ответственность за это правонарушение предусмотрена частью 1 статьи 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях», — ответил Анатолий Шевчик.

Подготовил
Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: