Более 63 тысяч рублей стоила доверчивость двух пенсионеров из Гомеля

106

Женщине позвонили через Телеграм и убедили в том, что на её имя и имя мужа взяты кредиты, перекрыть которые можно только взяв встречные. Диалог с гомельчанкой вел сотрудник «Ассоциации белорусских банков».

64 – летней женщине из областного центра в мессенджере Телеграм позвонил неизвестный, который представился сотрудником милиции и сообщил, что на ее имя мошенники оформили кредиты. Потерпевшей сказали, что для того, чтобы не допустить данные действия, ее переключат на сотрудника «Ассоциации белорусских банков». В ходе разговора мошенники убедили пенсионеру взять встречные кредиты в банках, для погашения «мошеннического» кредита.

«Гомельчанка благополучно следовала указаниям преступников и взяла в 4 различных банках кредиты на общую сумму более чем в 48 тысяч рублей», — сообщает УВД Гомельского облисполкома.

Злоумышленники попросили убедить ее 66 – летнего супруга также оформить кредиты в банках, так как и на его имя взяли кредиты. Женщина рассказала это супругу, и тот оформил в нескольких банках 3 кредита на сумму в 15 тысяч рублей.

Часть кредитных денежных средств пенсионеры перевели самостоятельно мошенникам на указанные ими счета, а вторую часть денежных средств мошенники удаленно перевели через приложение Rust Desk, которое установили гомельчане по их просьбе. Когда пенсионеры поняли, что их обманули, то сообщили в милицию.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества совершенного в особо крупном размере. Общий причиненный ущерб составил более 63 тысяч рублей.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: