Мозырян приглашают на большой литературный праздник. Программа мероприятий в Гомеле, Житковичах и Турове

110

Сразу три масштабных праздника пройдут с 1 по 17 сентября на Гомельщине: XVIII Международный фестиваль-праздник «Славянские литературные Дожинки», V региональный фестиваль литературы, культуры и народных традиций «На земле Кирилла Туровского», VII Форум молодых литераторов «СЛОВО».

1-17 сентября, Гомель, Гомельская область

 Декада современной патриотической литературы на Гомельщине, посвященная Году мира и созидания, 85-летию Гомельской области, 85-летию Анатолия Гречаникова, Дню знаний, Дню народного единства:

 “Радзіма ў нас адна…” Творческие встречи, выступления писателей Гомельского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» в учреждениях образования Гомельщины.

7  сентября

Гомель

VII ФОРУМ МОЛОДЫХ ЛИТЕРАТОРОВ «СЛОВО»

09.00-11.00 – творческая встреча-мастер-класс с участниками и финалистами областных литературных конкурсов:

–  награждение финалистов областных литературных конкурсов среди школьников и обучающихся в учреждениях образования области: областной литературный конкурс “Табе пяю, малая Радзіма!”, посвященный писателю-земляку Н. Гомолке; областной литературный конкурс “Міша Мароз. Незабыўны подзвіг»; областной литературный конкурс “Чарадзейная вясёлка” имени Анатолия Короленко;

– областной семинар поэзии и поэтических переводов с участием финалистов и лауреатов областных конкурсов и лауреатов II Международного конкурса поэтических переводов «Беларусь-Россия. Сожские берега дружбы», посвященного 85-летию Гомельской области,  85-летию со дня рождения Анатолия Гречаникова, 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, 125-летию со дня рождения Али Шогенцукова.

Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина

 (Музей литературы, актовый зал).

XVIII Международный фестиваль-праздник «Славянские литературные Дожинки»,  V региональный фестиваль литературы, культуры и народных традиций   «На земле Кирилла Туровского»

09.45-10.15 Пресс-конференция с участием организаторов и почетных гостей для представителей средств массовой информации

Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина, площадь Победы, 2А

13.30-15.10 Торжественное открытие XVIII Международного фестиваля-праздника «Славянские литературные Дожинки-2023» и  V областного фестиваля литературы, культуры и народных традиций «На земле Кирилла Туровского».

Торжественные церемонии чествования лауреатов:

обладателя звания «Писатель 2022 года Гомельщины»;

ІІ Международного конкурса поэтических переводов «Беларусь-Россия. Сожские берега дружбы», посвященного 85-летию Гомельской области, 85-летию Анатолия Гречаникова, 100-летию Расула Гамзатова, 125-летию Али Шогенцукова;

Первого областного конкурса «Чарадзейная вясёлка» имени Анатолия Короленко;

IV областного литературного конкурса «Міша Мароз. Незыбыўны подзвіг”;

VI областного литературного конкурса «ТАБЕ ПЯЮ, МАЛАЯ РАДЗІМА!», посвященного памяти писателя-земляка Николая Гомолко.

Городской центр культуры, ул. Ирининская, 16

ПРЕЗЕНТАЦИИ, ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

10.50-12.10  «Возвращение незагаданного времени». Книга о двух судьбах: страны и человека». Презентация книги члена Союза писателей России, Председателя Центрального штаба Общероссийской общественной организации «РОССИЯ» Анатолия Дмитриевича УСОВА.

Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина

(Литературный музей, краеведческий отдел)

09.00-10.00 «У гонар Беларусі і Расіі”. Литературно-музыкальная программа, посвященная 90-летию Союза писателей Беларуси, народного артиста Беларуси, члена Союза писателей Беларуси Эдуарда Семеновича ХАНКА.

Учреждение образования «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С. Выготского», ул. Пролетарская, 69

10.50-11.50  «Тебе, моя Беларусь!» Литературно-музыкальная программа, посвященная 90-летию Союза писателей Беларуси, народного артиста Беларуси, члена Союза писателей Беларуси Эдуарда Семеновича ХАНКА.

Государственное учреждение образования «СШ №19», улица Пролетарская

10.50-12.10  «С любовью к Беларуси». Творческая встреча-презентация изданий известных литераторов региональных писательских организаций Союза писателей России: Галины Вячеславовны КАРТАШОВОЙНатальи Алексеевны ШЕСТАКОВОЙ, Александра Иосифовича ДИВИНСКОГО (Брянск), Дмитрия Митрофановича ЖУКОВА (Курск), а также встреча с заместителем директора издательства «Планета» Николаем Иосифовичем АНДРУШКО (Курск).

Гомельская областная библиотека имени В.И.Ленина

(отдел периодической печати)

10.50-12.10  «Я в гости к Чехову зову…» Творческая встреча с поэтессой, переводчиком, членом Союза писателей России, Союза писателей Украины, Международного Союза писателей и мастеров искусств Ольгой Игоревной САФРОНОВОЙ.

Библиотека-филиал №1 им. И. Мележа, ул. Свиридова, 43

10.50-12.10    «Нам всем дано из милосердья жить вдумчиво и не спеша…» Творческая встреча с поэтом, переводчиком, генеральным координатором  в России, Азии и Европе Международного поэтического движения «Мир без стен» WPM (World Poetry Movement) , членом Правления  Союза писателей России, председателем правления Калужского областного отделения Союза писателей России Вадимом Фёдоровичем ТЕРЁХИНЫМ.

 Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина (актовый зал)

10.50-12.10. «В мире детства и радости». Презентация книг, творческая встреча с членом Правления Брянской областной писательской организации Союза писателей России,  прозаиком Виктором Сергеевичем РЕШЕТНЁВЫМ.

Библиотека «Буратино»: отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1 – 5 классов Гомельской областной универсальной библиотеки им.В. И. Ленина, г. Гомель, пр. Ленина, 12

10.50-12.10. «Славянский крест». И не только…» Презентация книг, творческая встреча с поэтом, ученым, переводчиком, публицистом, председателем Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Ириной Валентиновной ПЕНЮКОВОЙ.

 Библиотека-филиал №8 им. Кирилла Туровского, ул. 60 лет СССР, 5

10.50-12.10 «Мелется моя «Мельница дней»…» Презентация книг, творческая встреча с поэтом, переводчиком, членом Союза писателей России и Международного Союза писателей и мастеров искусств, членом правления и главным редактором официального сайта Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Ольгой Анатольевной ШАБЛАКОВОЙ.

Библиотека-филиал №3 им. Е. Романова, улица ул. Ильича, 30

10.50-12.10 «Майский сад. Эта тема никуда не уйдет…» Презентация книги, творческая встреча с лауреатом Литературной премии имени Кирилла Туровского, членом Союза писателей Беларуси, членом Союза писателей Союзного государства, поэтом, переводчиком Тамарой Викторовной КРЮЧЕНКО.

Библиотека-филиал №2, пр. Октября, 29

10.50-12.10. «Потому что я верю». Презентация книг, творческая встреча  с поэтессой, переводчиком, членом Союза писателей России и Союза писателей Союзного государства, членом Правления Брянской областной общественной писательской организации Союза писателей России Натальей Викторовной  МИШИНОЙ.

Библиотека-филиал №7 им. Якуба Коласа, ул. Головацкого, 21;

10.50-11.20  «Я тоже сын человеческий…» Презентация новой книги «Кабардинская легенда» (г. Ростов-на-Дону, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив России) заслуженного деятеля культуры Республики Беларусь, прозаика, публициста, драматурга, председателя Гомельского областного отделения ОО “Союз писателей Беларуси”  Владимира Николаевича ГАВРИЛОВИЧА.

11.20-12.10. «З любоўю да жыцця і людзей…» Творческая встреча с заслуженным деятелем культуры Республики Беларусь, прозаиком, публицистом, драматургом, председателем Гомельского областного отделения ОО “Союз писателей Беларуси” Владимиром Николаевичем ГАВРИЛОВИЧЕМ, членом Союза писателей России Ольгой Владимировной НЕМЫКИНОЙ (г. Ростов-на-Дону) и лауреатами ІІ Международного конкурса поэтических переводов «Беларусь-Россия. Сожские берега дружбы» и VIII Международного молодежного конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы» Дмитрием НЕСТЕРЕНКО (Новомосковск), Анастасией КОПНИНОВОЙ (г. Гомель), Анастасией НАРЕЙКО (г. Каменец).

Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И. Ленина (арт-кафе).

10.50-12.10 «Наследники сказочных тайн». Творческая встреча с членом Союза писателей России, членом Правления Краснодарской краевой писательской организации  Натальей Алексеевной ШИРОБОКОВОЙ.

Библиотека-филиал №4, ул. Богданова, 24

10.50-12.10. «Две матери – две Родины». Презентация книги, творческая встреча с лауреатом Литературной премии имени Кирилла Туровского, Литературной премии имени Николая Мельникова, членом Союза писателей Беларуси, поэтом, переводчиком Еленой Павловной МАТВИЕНКО.

ГУО «СШ №15 г. Гомеля», ул. Жемчужная, 3

10.50-12.10 “Юности страницы”. Презентация книги, творческая встреча с лауреатом Литературной премии имени Кирилла Туровского, лауреатом Международной премии Бояна Валерием Леонидовичем ВЕТОШКИНЫМ.

Библиотека-филиал №14,  г. Гомель, ул. Жемчужная, 30

10.50-12.10 «Подсказано сердцем, написано душой…» Презентация новых книг, творческая встреча с членом Союза писателей Беларуси, Союза пісателей Союзного государства, лауреатом областной литературной премии имени Кирилла Туровского Лидией Дмитриевной ДОЛБИКОВОЙ.

Детская библиотека-филиал №10 им. В. Драгунского, г. Гомель, ул. Тимофеенко, 12

15.40-17.00 «Нам завещано Слово…» Международная праздничная поэтическая перекличка-презентация изданий Союза писателей Союзного государства, белорусско-российского проекта Международного фестиваля поэтических переводов «Берега дружбы», Брянской областной писательской организации Союза писателей России, Курской областной писательской организацией Союза писателей России, Гомельской областной писательской организации Союза писателей Беларуси, периодических изданий литературных форумов Беларуси, России, СНГ

Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина (актовый зал)                      

15.30-16.30 «Космическая карусель». Презентация новой книги для детей «Космическая карусель» члена Союза писателей России, Председателя Центрального штаба Общероссийской общественной организации «РОССИЯ» Анатолия Дмитриевича УСОВА.

Библиотека «Буратино»: отдел обслуживания дошкольников и учащихся 1 – 5 классов Гомельской областной универсальной библиотеки им.В. И. Ленина, г. Гомель, пр. Ленина, 12

16.00-17.30 «Золотая птица солнца». Презентация юбилейной книги «Золотая птица солнца»  поэта, переводчика, генерального координатора  в России, Азии и Европе Международного поэтического движения «Мир без стен» WPM (World Poetry Movement), члена Правления  Союза писателей России,  председателя правления Калужского областного отделения Союза писателей России Вадима Фёдоровича ТЕРЁХИНА.

Читательская конференция по книге «Золотая птица солнца» с участием молодых членов Гомельского областного литературного объединения «СЛОВО».

Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена, ул. Советская, 26

8 сентября

Гомель

8.30 – 10.30    Торжественная церемония вручения ХI областной литературной премии имени Кирилла Туровского

Дворец Румянцевых-Паскевичей

 11.00-13.30 «Божья тропа». Съезд православных писателей Союзного государства в рамках XVIII Международного фестиваля-праздника «Славянские литературные Дожинки-2023» и V регионального фестиваля литературы, культуры, народных традиций «На земле Кирилла Туровского». Тема пленарного заседания: «Мир православия в современной художественной литературе Беларуси и России».

(Участвуют избранные делегаты: Гомельская и Жлобинская Епархия (Епархиальное управление)

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ, ВЕЧЕРА, ПРЕЗЕНТАЦИИ

10.00-11.10 «Моя теория волн…» Творческая встреча-концерт для обучающихся, сотрудников учреждения образования – Школы мира, представителей Гомельского областного отделения Белорусского Фонда мира, посвященная 90-летию Союза писателей Беларуси, с народным артистом Беларуси, членом Союза писателей Беларуси Эдуардом Семеновичем ХАНКОМ.

ГУО «Средняя школа № 27 г. Гомеля», улица Песина, 32а

15.00-16.10 «Малиновки заслышав голосок…» Творческая встреча представителей общественных организаций Гомеля, сотрудников учреждений образования, культуры, любителей песни Гомеля, посвященная 90-летию Союза писателей Беларуси, с народным артистом Беларуси, членом Союза писателей Беларуси  Эдуардом Семеновичем ХАНКОМ.

Гомельская областная универсальная библиотека имени В.И.Ленина, актовый зал

15.00-16.30 «Под вздохи перелетных птиц». Онлайн-встреча с председателем ОО МНКА «Белорусы Неклиновского  района Ростовской области», членом Высшего творческого Совета Союза писателей России, Союза писателей Беларуси, секретарем Международного союза писателей и мастеров искусств по Южному федеральному округу России, руководителем белорусско-российского проекта переводов в рамках Международного фестиваля молодежной поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы», исполнительного директора фестиваля «Берега дружбы» Леонидом Юрьевичем СЕВЕРОМ. Читательская конференция по книге «Родные родники» с участием членов Гомельского областного литературного объединения «СЛОВО» при Гомельском областном отделении ОО «Союз писателей Беларуси».

Библиотека-филиал №7 им. Якуба Коласа ул. Головацкого, 21

15.00-16.30 «Золотая птица солнца». Читательская конференция по книге поэта, переводчика, генерального координатора  в России, Азии и Европе Международного поэтического движения «Мир без стен» WPM (World Poetry Movement), члена Правления  Союза писателей России,  председателя правления Калужского областного отделения Союза писателей России Вадима Фёдоровича ТЕРЁХИНА.

Белорусский государственный университет транспорта, факультет обучения иностранных граждан

17.00-18.10  «Моя история жизни и любви». Посвящается 90-летию Союза писателей Беларуси. Творческая встреча с народным артистом Беларуси, членом Союза писателей Беларуси Эдуардом Семеновичем ХАНКОМ.

ГУО «Государственное учреждение образования «Средняя школа №74 г. Гомеля»

9 сентября

Туров

10.00 – 10.20 Закладка памятной аллеи в честь Международного и регионального литературных фестивалей.

«Замковая  гора»

10.00-12.00 “Залатавуст з Турава”. Работа книжной выставки с разделом «Лаўрэаты прэміі імя Кірылы Тураўскага»

10.30 – 11.30 “То ли еще будет…” Творческая встреча с народным артистом Беларуси, членом Союза писателей Беларуси Эдуардом Семеновичем ХАНКОМ, посвященная 90-летию Союза писателей Беларуси.

Филиал «Дворецкий городской Дом культуры»

10.30 – 11.30 «Писатель – посол мира».  Творческое выступление членов Союзов писателей Союзного Государства Беларуси, России, стран СНГ

 Государственное учреждение образования «Средняя школа № 1 города Туров»

10.30 – 11.30 «Писатель – посол мира».  Творческое выступление членов Союзов писателей Союзного Государства Беларуси, России, стран СНГ.

 Государственное учреждение образования «Средняя школа № 2 города Туров»

Житковичи

9.00-11.30  “Мой родны край“. II районный фестиваль-конкурс по номинациям: инструментальное исполнительство, сольное пение.

ГУО «Житковичская детская школа искусств имени В.И.Будника»

12.20-13.20  «И Слово начало всему…» Творческая встреча с поэтом, переводчиком, генеральным координатором  в России, Азии и Европе Международного поэтического движения «Мир без стен» WPM (World Poetry Movement), членом Правления Союза писателей России, председателем правления Калужского областного отделения Союза писателей России Вадимом Фёдоровичем ТЕРЁХИНЫМ.

ГУО «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Житковичи», ул. Карла Маркса, д.31

12.30 – 13.30   «Писатель – посол мира». Творческие выступления-презентации членов Союзов писателей Союзного Государства, Беларуси, России, стран СНГ

Государственные учреждения образования г. Житковичи и агрогородка Кольно

12.30-13.30  «Под голубым небом…» Литературно-музыкальная программа, посвященная 90-летию Союза писателей Беларуси, народного артиста Беларуси, члена Союза писателей Беларуси Эдуарда Семеновича ХАНКА.

ГУО «Житковичская детская школа искусств имени В.И. Будника»

10.00-13.00 «Беларусь – мая мова і песня” –  III Региональный фестиваль песенной культуры в рамках V регионального фестиваля литературы, культуры и народных традиций «На земле Кирилла Туровского» и XVIII Международного фестиваля-праздника «Славянские литературные Дожинки»

ГУК «Житковичский городской центр культуры»

10.00-16.00 Интерактивная площадка  «Как не любить нам землю эту…»:

Краеведческий пазл «Достопримечательности Турова»

Книжно-иллюстративная выставка «Туров — жемчужина Полесья»

Тематическая книжная экспозиция «Лауреаты премии имени Кирилла Туровского»

Фото-зона «Житковщина литературная»

Книжно-иллюстративная выставка «С малой Родины моей начинается Беларусь»

Конкурс чытальнікаў “Вершаваны радок пра родны куток”

Біблія-дартс: “Літ-ЭРУДЫТ”

Выставка работ учащихся художественного отделения «Мой родны край» ГУО «Житковичская детская школа искусств имени В.И.Будника».

11.00-16.00 Выставка мастеров ДПИ «Умельцы зямлі палескай», выставка-продажа мёда «Наш край – медовый рай» Житковичского районного центра народного творчества и организации культурного досуга населения.

10.00-16.00 Выставка работ учащихся школ г. Житковичи «Мир моих увлечений» Житковичского районного центра творчества детей и молодёжи.

10.00-16.00 «Летопись созидания: история, люди, факты, события»: экспозиция учреждения «Редакция газеты «Новае Палессе».

Площадь перед ГЦК

14.00-15.10 Церемония вручения областной литературной премии «Полесские росы», творческих наград победителей областных литературных конкурсов.

Торжественное закрытие XVIII Международного фестиваля-праздника «Славянские литературные Дожинки-2023» и V регионального фестиваля литературы, культуры, народных традиций «На земле Кирилла Туровского».

Житковичский РДК, ул. К.Маркса

 15.10-15.30 «Тебе за всё благодарю, Гомельщина!» Песенное приветствие народного артиста Беларуси, члена Союза писателей Беларуси Эдуарда Семеновича ХАНКА.

Житковичский РДК, ул. К.Маркса


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: