Ручная работа и качественный фарфор. В Добруше выпустили сувениры ко II Играм стран СНГ

82

Каждая чашка и тарелка проходит через руки добрушских мастеров. На предприятии планируется выпустить порядка 30 тыс. чашек, а также 5 тыс. тарелок. Рассказываем подробнее о процессе производства.

Картинка

По представленным логотипам, символам и цветовой гамме Игр Министерством спорта и туризма художники-дизайнеры предприятия разработали и предложили свои варианты по оформлению сувениров. По части технологии выдержаны все требования по качеству, которым соответствует абсолютно вся наша продукция. Это высококачественный классический фарфор, который прошел обработку в печах высоких температур.

Нанесение рисунка — особая технология — деколь. Готовятся переводные картинки, которые замачиваются, чтобы отделился верхний слой. Затем ее аккуратно распределяют на поверхности чашки, чтобы не образовалось каких-либо пузырьков. Это ручная работа. Каждая чашка и тарелка проходит через руки добрушских мастеров. Далее изделия обжигаются при температуре 800-900 градусов.

Размер

Самый популярный и оптимальный, пользующийся большим спросом у белорусов.

К примеру, чашка объемом 300 куб. см имеет цилиндрическую форму. Ранее, когда разрабатывалась эта кружка, международные партнеры отмечали ее универсальность и интерес к ней. Она комфортна в использовании. Края глазурованы, что приятно для губ. Плюс легко штабелируется — составляется в одну вертикаль — что формирует витрину, а также удобна в хранении.

Тарелки позиционируются как сувенирная продукция, но полностью сохраняют свой функционал. Можно смело приобретать для детей, друзей, коллег.

Планируется выпустить порядка 30 тыс. чашек, большая часть из которых уже отгружена заказчикам, а также 5 тыс. тарелок, которые также уже заняли места на витринах. Впрочем, первоначально говорили о 3,6 тыс. чашек и 600 тарелках. Но с учетом прогнозируемого спроса объемы значительно масштабировали.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: