«Сбер Банк» предупредил жителей Беларуси о новом виде мошенничества

14

В банке заявили, что мошенники начали использовать компьютерные программы для подделки голосов родственников.


Новый вид мошенничества набирает популярность в Беларуси – киберпреступники подделывают голоса родственников потенциальных жертв, используя компьютерные технологии, сообщило в четверг ОАО «Сбер Банк».

«Мошенники теперь – не просто «сотрудники банка» или «милиционеры», сегодня они ищут индивидуальный подход к каждому «клиенту» и могут звонить с белорусских номеров», – сказали в учреждении.

Там также отметили, что с использованием поисковых систем, соцсетей, различных баз данных они узнают состав семьи, круг общения, место работы, изучают комментарии на страницах аккаунтов тех, кого собираются обмануть.

«Затем связываются с тем, кто якобы будет обращаться за помощью. Здесь уже может быть разыгран любой диалог, главное – получить образец голоса», – сообщили в банке.

После этого мошенники звонят жертве, говорят голосом родственника и рассказывают придуманную историю, обычно связанную с каким-либо происшествием, которое требует перечисления денег за решение спорных вопросов.

Милиция, «Сбер Банк» и другие банки призывают граждан быть бдительными: никому не сообщать данные своих карт, не переводить средства на подозрительные счета. В учреждении советуют поделиться информацией о новом виде мошенничества с близкими, при этом лично – не по телефону и не в интернете. Кроме того, при поступлении такого звонка следует иметь кодовое слово, которые мошенники не знают и по которому можно будет их разоблачить. Также нужно подумать, как можно подтвердить или опровергнуть полученные с незнакомого номера сведения.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: