Сегодня Мозырщину с рабочим визитом посещает глава Центральной избирательной комиссии Беларуси

14

В Мозырском райисполкоме Игорь Карпенко встретился с общественным активом Мозырского и Калинковичского районов, рассказал об изменениях в избирательном законодательстве и об особенностях проведения выборов депутатов в единый день голосования, подчеркнув важность всеобщего информирования в этом вопросе.

Свое выступление глава Центризбиркома начал с того, что напомнил: выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания и депутатов местных Советов, согласно обновленной Конституции Республики Беларусь, будут проходить в последнее воскресенье февраля. В 2024 году этот день выпадает на 25 февраля.

На сегодняшний момент, как отметил глава ЦИК, уже установлена средняя численность избирателей и количество образуемых округов по выборам в местные Советы депутатов. До 1 октября, в соответствии с нормами обновленного Избирательного кодекса, будут определены округа по выборам в Палату представителей Национального собрания. А не позднее 1 ноября должны быть образованы округа по выборам в местные Советы депутатов.

«Таким образом будем двигаться к основному дню голосования, когда будет избран весь депутатский корпус. В общей сложности мы будем избирать порядка 12,6 тысячи депутатов по стране, начиная от сельских депутатов и заканчивая парламентариями», – сказал Игорь Карпенко.

При этом он обратил внимание на то, что после проведения единого дня голосования ЦИК продолжит свою работу уже по выдвижению кандидатов и избранию членов Совета Республики, а также делегатов Всебелорусского народного собрания от вновь избранного депутатского корпуса и от структур гражданского общества. Избирательная кампания завершится до конца апреля, потому что, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, не позднее 25 апреля должно открыться заседание Всебелорусского народного собрания.

«Работа предстоит серьезная, масштабная. Все идет по плану. Мы действуем в соответствии с тем графиком, который для себя определили», – подчеркнул глава Центризбиркома.


Игорь Карпенко в подробностях рассказал об особенностях и нововведениях нынешней электоральной кампании.

Например, в проект Концепции национальной безопасности заложено понятие «электоральный суверенитет» – неотъемлемое и исключительное право нашего государства самостоятельно и независимо организовывать и проводить выборы, референдумы в целях обеспечения реализации полновластия народа и свободы его выбора при верховенстве Конституции и национального законодательства, недопущения вмешательства в избирательный процесс. В первую очередь, речь идет о том, чтобы создать определенный заслон – финансовый, информационный, технический – любому внешнему воздействию на избирательную систему страны.


В этой связи он отметил, что в избирательном законодательстве Беларуси приняты нормы, запрещающие финансировать из-за рубежа лиц, которые будут участвовать как в парламентских, так и в президентских выборах. Структуры, которые финансируются из-за рубежа, не могут создавать фонды кандидатов во время электоральных кампаний.

Глава ЦИК обратил внимание, что с учетом предыдущих избирательных кампаний, когда были замечены факты буллинга и давления на членов избирательных комиссий, приняты определенные меры безопасности. По его словам, в соответствии с обновленным законодательством о персональных данных на ближайших выборах Центризбирком не будет создавать «глобальных списков» членов избирательных комиссий.


Игорь Карпенко отметил, что современные общественно-политические, экономические процессы определяют важность обеспечения безопасности и дальнейшего укрепления суверенитета белорусского государства и государственного института с опорой не только на традиции, национальные особенности, но и на анализ предыдущего опыта, достижения поколений, которые заложили основы суверенитета.

«К сожалению, современный мир не становится добрее. Уходит поколение победителей, и многие начинают забывать историческую правду, проявляют определенную агрессию, разобщенность. Происходит шельмование некоторых исторических вопросов, видение которых нам пытаются навязать извне. Мы всё чаще наблюдаем, как электоральные кампании используются для подрыва основ стабильности государства, становятся объектом вмешательства извне, подвергаются гибридному воздействию», – акцентировал внимание Игорь Карпенко.


Поэтому сейчас очень важно, чтобы потенциальные организаторы выборов, а также те, кто будет обеспечивать работу этих комиссий, работали слаженно и в соответствии с действующим законодательством.

В завершение встречи присутствовавшие в зале задали вопросы главе Центризбиркома, в том числе относительно недавнего совещания у Президента по совершенствованию образовательной сферы, на что получили развернутые ответы.

Ольга ЛАСУТА.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: