Совершенно экспертно. В Мозыре состоялся профсоюзный правовой прием граждан

142

К главному правовому инспектору труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Николаю Талейко обратились 7 мозырян. Все 10 вопросов касались нюансов применения норм трудового законодательства.


Так, например, мать двух несовершеннолетних детей 4-х и 8-ми лет интересовалась, есть ли нормы законодательства, позволяющие «сдвинуть» ее рабочий график с понедельника по пятницу. Сейчас ее рабочая неделя – со вторника по субботу. Сложность в том, что ей не с кем оставлять детей в субботу. При этом учреждение, в котором она работает, функционирует 7 дней в неделю. Николай Талейко ответил, что это сделать можно, но по согласованию с нанимателем: «Нормы, обязывающий нанимателя составлять график в соответствии с требованиями работников, нет. Также у работника есть право сократить трудовую неделю на 1 рабочий день (субботу), но соответственно уменьшится и размер заработной платы».

Звучал и такой вопрос: «По приказу возложили обязанности (на постоянной основе) сверх моих должностных. Предусмотрена ли оплата за выполнение дополнительных обязанностей?».

Оплата за выполнение дополнительных обязанностей в этом случае не предусмотрена, так как работник ранее согласился с дополнительной нагрузкой, прокомментировал инспектор. Наниматель может регулировать такие выплаты размером премии.


Поступали вопросы, касающиеся изменений в трудовом законодательстве с 1 января 2024 года. Например, может ли сотрудник, работающий на неполную ставку, отказаться от обеда, чтобы не задерживаться на работе после рабочего дня.

Ответ Николая Талейко: «Нет, не может. Согласно ст. 134 ТК, работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению, и в рабочее время не включается»

Всем обратившимся даны разъяснения.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: