Более 600 белорусов получили юридическую помощь в рамках профсоюзного правового приема

82

Что делать, если не хотят увольнять? Какие гарантии предоставляются молодому специалисту, которого призвали на срочную военную службу? На эти и другие вопросы 26 октября во время правовых приемов отвечали профсоюзные юристы. На бесплатные консультации в организации и предприятии страны выехало порядка 100 специалистов.


В Вороново, к примеру, одного из работников сельскохозяйственной организации интересовал вопрос о предоставлении отпуска обязанному лицу. Во время консультации правовой инспектор разъяснил, что в случае направления на работу обязанного лица ему предоставляется отпуск продолжительностью 7 календарных дней.

На консультацию в Могилеве пришла заведующий магазином (местный сетевой ритейл), ее интересовали трудовые отношения с нанимателем. Женщина написала заявление на увольнение, но руководитель документ не подписывает. Работница рассказала о ряде нарушений в объекте торговли, таких как отсутствие доплаты за работу по совмещению, невыплата премии, необеспечение должного порядка за сохранностью продукции. Однако документально подтвердить слова не смогла. По данному факту будет проведена проверка.

26 октября к правовым инспекторам обратилось более 600 человек, а всего за 2023 год консультации получили почти 3500 граждан по всей стране.

С непростым вопросом к правовому инспектору в Гомельской области обратился молодой специалист одной из организаций. В августе этого года он пришел на свое первое место работы, а уже в октябре получил повестку из военкомата – призывают на срочную военную службу. Молодого человека интересовало, какие гарантии ему положены в этом случае.

Как проинформировал специалист Федерации профсоюзов, гарантии для работников в связи с призывом или приемом на военную службу, а также для лиц, уволенных с военной службы, установлены соответственно ст. 340 и ст. 342 Трудового кодекса Республики Беларусь. После увольнения со службы молодому человеку гарантируется в течение 3 месяцев предоставление рабочего места у того же нанимателя в должности, равноценной занимаемой до призыва. Помимо этого, в соответствии с пунктом 2 ст. 342 Трудового кодекса, после прохождения срочной военной службы принятым на прежнее место работы сотрудникам гарантируется выплата единовременной материальной помощи в размере не менее одной минимальной заработной платы. Также профсоюзный юрист отметил, что периоды военной службы по призыву, военной службы по контракту, службы в резерве, альтернативной службы по желанию молодого специалиста могут быть засчитаны или не засчитаны в срок обязательной отработки, если эти периоды имели место после распределения на работу.

Среди других вопросов, с которыми в этот день пришли люди, – расчет при расторжении контракта, выплата материальной помощи, гарантии по коллективным договорам, трудовые и социальные отпуска. Отметим, что 90 % вопросов, с которыми обращаются люди, удается решить на месте. Кроме консультации, юристы помогают составить процессуальные документы, а также подготовить обращения в соответствующие службы и государственные органы.

Напомним, такую форму работы профсоюзные правовые инспекторы практикуют с марта 2015 года и это не единственная практика оказания юридической помощи. Обратиться можно по телефону, прийти на личный прием или в профком непосредственно на предприятии, оставить письменное обращение или электронное – через специальный сервис на интернет-портале ФПБ.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: