Неделя с 23 по 29 октября обещает быть насыщенной.
«Акция по популяризации активного и здорового образа жизни продолжается. Вообще, на Мозырщине вопросу поддержания и сохранения здоровья уделяется пристальное и большое внимание. Хочется, чтобы на каждом предприятии, в каждой организации эта тема была основной, потому что здоровье человека – превыше всего», – отметил заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк.
Для жителей и гостей города организаторы и спонсоры предусмотрели весь спектр развлекательно-познавательных мероприятий. Так, сегодня в холле Дворца культуры нефтепереработчиков вниманию мозырян были представлены интерактивные площадки безопасности и гигиены, образовательно-развлекательная площадка «Островок здоровья». Организованы консультации психолога и врачей – эндокринолога, дерматовенеролога, терапевта. В Хрустальном зале болельщики и любители спорта смогли пообщаться со спортсменами, взять у них автограф и сыграть партию в шашки или в шахматы. Кроме этого, учреждения образования района представили выставки по безопасности жизнедеятельности и ведению здорового образа жизни.
Мозырский машиностроительный завод представил свои площадки: кинопроектор, набор кубиков с нанесенным на них изображением продукции предприятия (кубики необходимо собрать как пазл, чтобы получилась завершенная картинка), игры «Змейка», «Хоккей», «Попади в цель», знаменитые гонки на тракторах. Малыши и ребята постарше с удовольствием играли в предложенные игры, демонстрируя азарт, увлеченность и, нередко, соперничество с одноклассниками и друзьями.
«В подобных акциях мы участвуем уже не впервые – два года назад в торговом центре «Бобровский» мы приняли участие в акции здоровья «Вместе против Covid-19», – комментирует заместитель директора по кадрам, социальному развитию и идеологической работе ОАО «Мозырский машиностроительный завод» Светлана Жукевич. – Так как нынешняя акция направлена на пропаганду здорового образа жизни, то мы представляем вниманию мозырян наши активные, спортивные площадки – как-никак придется подвигаться, чтобы выиграть».
Стоит отметить, что Мозырский машиностроительный завод не просто предоставил свои площадки для проведения акции – работники завода начали эту неделю с утренней зарядки. Светлана Жукевич выразила уверенность в том, что такая утренняя разминка войдет в привычку и заводчане отныне будут ежедневно активно начинать свой рабочий день. Также в настоящее время на предприятии активно проходит вакцинация против гриппа. Кроме этого, Мозырский машиностроительный завод уже на протяжении пяти лет является спонсором детского турнира по дзюдо на призы предприятия.
«Мозырский машиностроительный завод – за активный и здоровый образ жизни. Очень приятно, что нас включили в список предприятий, которые принимают участие в такой акции», – добавила Светлана Жукевич.
«Очень радует, что нашу инициативу, наш посыл поддержали ведущие предприятия нашего города, потому что без них проведение акции было бы невозможно. Представители промышленных предприятий, учреждений образования, здравоохранения, спорта, Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии пропагандируют ведение здорового образа жизни, показывают своим примером, что сохранение здоровья – это очень важно. Ведь все мы знаем одну простую истину: легче здоровье сохранить, чем потом его восстанавливать», – прокомментировал главный врач Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии Сергей Кравченко.
Напомним, акция проводится среди населения Мозырского района при поддержке промышленных предприятий и направлена на профилактику инфекционных, в том числе гриппа и COVID-19, и неинфекционных заболеваний, на предупреждение зависимостей, приверженности к ведению здорового образа жизни.
Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.