Мозырская Нарния. Неповторимо колоритный микрорайон скрывается между переулками Березовый и 1-й Березовый

5544

Признаемся, что открыли для себя этот район совершенно случайно. Со стороны улицы Притыцкого невысокие дома скрывают высокие деревья, с противоположной стороны путь преграждает бывшая котельная. Только крайнее любопытство поможет проникнуть сюда со стороны общежития педуниверситета, преодолев забор и теплотрассу.


А заехать сюда и вовсе можно по единственной дороге через переулок Березовый, пестрящий объявлениями о существующих здесь различных офисах. Короче, ничто не намекает на наличие здесь жилого квартала.

Красивое 2-этажное жилое здание по адресу переулок Березовый, 2, построенное в 1953 году, – символические ворота в эту загадочную часть Мозыря, которую местные жители по-прежнему именуют Городок, некогда бывший военным. Сегодня это жилой дом, а раньше в квартире № 2 располагалась начальная школа для детей военнослужащих, а в другом подъезде размещались сначала почта, а потом магазин. Старожилы близлежащих Козенок вспоминают, что в ходу была фраза «Ходила в Городок за продуктами». Во дворе осталось несколько подвалов, построенных с армейской добротностью. Добродушные жители рассказывают, что 40 лет это была закрытая территория со шлагбаумом на въезде, а сегодня «живем как в промзоне» – Городок со стороны Козенок «подпирают» несколько контор и учреждений, а тяжелая техника добивает единственную подъездную дорогу.


70-летний красный дом – это не единственная достопримечательность. В глубине Городка притаились жилые «двухэтажки»: две – 1929 года постройки и одна – 1922-го. Так что история этой части Мозыря явно интереснее и длиннее.

Восстанавливая историю

Мы говорим Мозырь – подразумеваем 33-я гвардейская дивизия ракетных войск стратегического назначения (РВСН). К этому доблестному подразделению относят себя и жители Городка. Вот только есть ряд интригующих нестыковок.

Войска РВСН созданы в 1959 году, а 33-я ракетная дивизия – в 1960 году. Однако недалеко от нового детского сада стоит внушительная трехэтажная бывшая казарма, на которой выложена дата – 1952 год. То есть воинская часть ракетчиков появилась в Мозыре не на пустом месте – некое воинское подразделение было до нее.


И это еще не всё: на одном из сайтов представлена карта Генштаба за 1929 год с указателем «БССР – Гомельская (N-35-143-В) – Борисовичи – 1929г» с масштабом 1:50000, на которой видно наличие как минимум сто лет назад Военного городка в этих краях. Следует учесть, что вплоть до 70-х годов Мозырь максимум доходил до улицы Ульяновской за счет клина частного сектора на улицах Калинина и Фрунзе, дальше уже начиналась деревня Бобры, а после нее – пустое незаселенное пространство вплоть до Городка.

Кроме этого, в журнале боевых действий 15-й гвардейской кавалерийской дивизии читаем: «Части дивизии с утра 11.01.1944 начали наступательные действия по овладению Козенки, Военный городок… Противник, подбросив резервы до батальона пехоты, контратаковал 53-й гвардейский кавалерийский полк с направления Военный городок, Козенки».

Если говорить о послевоенном периоде, то нашли информацию о том, что «В соответствии с Директивой Заместителя Министра обороны от 1 августа 1959 года 1 октября 1959 года 7-я гвардейская минометная бригада 10-й артиллерийской дивизии прорыва РВК переформирована в 15-ю гвардейскую Свирскую Краснознаменную орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского инженерную бригаду РВГК (15-я ИБ РВГК, в/ч 14225)… 15-я инженерная бригада Резерва Верховного Главного Командования сформирована в том числе «на базе 56-й Гаубичной артиллерийской бригады (место дислокации – в/городок Козенки, г. Мозырь) в составе 398-й инженерный полк (в/ч 14273) и 982-я подвижная ремонтно-техническая база (в/ч 14282)».


Будем признательны, если мозырские ветераны 33-й ракетной дивизии внесут свои коррективы в наши изыскания.

Что касается довоенного периода, то на одном из форумов нашли информацию о 75-й стрелковой дивизии (1-го формирования). На 1 мая 1941 года ее дислокация была следующая:

-г. Мозырь, военный городок, ул. Ленина (бывшая санаторная школа-интернат): Управление дивизии, военная прокуратура, 75-й отдельный батальон связи, рота регулировщиков, 31-я отдельная роты химзащиты, 106-я полевая касса Госбанка;

-д. Козенки, военный городок: 235-й гаубично-артиллерийский полк, 282-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион, 54-й отдельный разведывательный батальон, 69-й отдельный автотранспортный батальон, штабная батарея начальника артиллерии.

1 мая 1941 года на территории военного городка г. Мозыря был проведен парад частей 75-й стрелковой дивизии.


4 мая 1941 года 75-я стрелковая дивизия (1-го формирования) была поднята по тревоге и выдвинута к новому месту дислокации в Брестскую область (Брестский и Малоритский районы).

Это воинское подразделение имеет славную и трагическую историю. Дивизия участвовала в боевых действиях во время советско-финляндской войны. 22 июня 1941 г. она вступает в боевые действия на территории Белоруссии. С 27 июня 1941 г. действовала в отрыве от главных сил 4-й армии, в окружении. В сентябре 1941 г. понесла большие потери в окружении под г. Киевом. 75-я стрелковая дивизия расформирована 27 декабря 1941 г.

…История воинских частей на территории Мозырского района – отдельный увлекательный пласт для исследователей Мозырщины.

Лирическое отступление

Сохранились сведения о последнем довоенном параде в нашем городе.


«75-я стрелковая дивизия … проводила парад в военном городке г. Мозыря. На парад были отобраны подразделения от частей дивизии, отличившиеся в боевой и политической подготовке, победители социалистического соревнования.

Все участники парада выстроились на плацу, пришли жены и дети военнослужащих, жители Мозыря. Парад открыл командир дивизии генерал-майор Семен Иванович Недвигин, командовал парадом начальник штаба дивизии полковник Яков Андреевич Мартыненко. Генерал-майор С. И. Недвигин поприветствовал и поздравил воинов дивизии с Днем солидарности трудящихся… Тройным громким «ура» приветствовали воины дивизии своего командира. На трибуне находились командиры всех частей 75-й стрелковой дивизии.

Василий Яковлевич Даниленко.

Первым мимо трибун прошел 2-й стрелковый батальон 28-го Краснознаменного стрелкового полка под командованием орденоносца капитана Василия Яковлевича Даниленко. Возглавил коробку комиссар полка батальонный комиссар Яков Евгеньевич Попета.

Яков Евгеньевич Попета.

В рядах парадных расчетов шли бойцы и командиры, прошедшие тяжелые бои советско-финляндской войны, многие из которых были награждены орденами и медалями.


После парада были проведены показательные выступления кавалеристов, артиллеристы гаубичного полка показательно развертывали в боевое положение 122-миллиметровую гаубицу. Бойцам были даны увольнительные, многие успели сфотографироваться в парадной форме, чтобы отправить свои, как оказалось, последние фотографии родным и близким».

Глас народа

«А мы вас узнали, вы из нашей газеты «Жыццё Палесся»! – приветствуют нас из окон дома № 12. – Мы хоть и на островке, но жизнью города интересуемся. Наконец-то вы и про нас напишете, а то мы про другие улицы и районы читаем, а до нас всё не доберутся. Может, поможете нам с нашей проблемой? У нас во дворе аварийное дерево: сухое, отломилась верхушка и застряла в кроне, но упасть может в любой момент, не обязательно от ветра. Мы уже обращались в ЖЭУ № 7, письмо написали, всем домом подписали, но всё никак не удалят. Мы бы и сами его спилили, но ведь штраф дадут. Пока только сами огородили, да смотрим в окна время от времени, чтобы дети не забрели. Помогите нам, пожалуйста».


Обращает на себя внимание необыкновенная чистота на этой территории, где каждый дом имеет свой сад и огород с основательными парниками, а красивые перцы свободно растут чуть ли не на улице.

«Мы же тут как в деревне живем, порядок сами поддерживаем», – говорят с ироничной гордостью наши собеседники.

Неловко признавать, но не в каждом частном секторе Мозыря и деревне встретишь такую ухоженность. Нет новомодных детских площадок, но те, что есть – в исправном и рабочем состоянии. На наш взгляд, идеальное место для дошкольного детства.

Надеемся, что в ЖЭУ № 7 прочтут наш рассказ о Городке и наконец-то помогут очаровательным жителям этой части Мозыря.

Дмитрий КУЛИК.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: