На пенсии жизнь только начинается. Многие пожилые мозыряне на заслуженном отдыхе продолжают вести активный образ жизни

294

Чтобы не сидеть без дела и развиваться, они ищут возможности для обмена опытом между людьми «золотого» возраста, новых знакомств и дружбы. Для многих, как и для Галины Александровны Борисевич, таким местом стало отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Мозырского района».

Время открытий

«Если на пенсии не тратить энергию на сплетни и лузганье семечек на скамейке, то появляются новые возможности для открытий, – рассуждает Галина Александровна. – В юности, к примеру, строишь планы на будущее, воплощаешь их в жизнь: образование, работа, семья, дети. А годы-то идут. Вот недавно в автобусе случайно услышала разговор, как один пассажир говорил другому: «Я еще и не жил для себя, а уже пенсионер». «Да, считай, что это финал», – поддакивал ему другой. А вот я с этим в корне не согласна. Можно, конечно, дни напролет сидеть на лавочке у подъезда, «перемывать косточки» соседям… Но можно найти для себя и более интересное занятие, так как государственная политика Беларуси направлена в том числе на помощь и поддержку пожилых людей. Хочу сказать о ТЦСОН Мозырского района. Мне дорогу в центр помог найти случай, который я называю счастливым.

На одном из городских мероприятий познакомилась с интересной женщиной, которая посещала отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и предложила мне тоже заглянуть туда. Я как побывала там однажды, так и прикипела душой. И чем там только не занимаются! Главное, надо определиться, что тебе интересно. Можно освоить компьютерные технологии, смартфон, изучить основы правильного питания, записаться в спортивные секции. Специалисты научат рисовать картины, своими руками создавать забавные и полезные вещицы, умению модно одеваться, грамотно накладывать макияж. А если мечтал и хочешь петь – то можешь это сделать сейчас. В кружке дневного отделения есть все необходимое: гармонь и единомышленники, которых объединяют музыка и песня. Ну разве ж это не тот золотой период жизни, о котором мечтает каждый из нас?»

Галина Александровна в обрядовом сюжете с внуком Егором.

Захватила песня

«Я родилась в деревне Ковали Ельского района в простой семье, – рассказывает наша собеседница. – Активным приверженцем культурных национальных обрядов и традиций белорусов в семье была моя бабушка. Наряду с народными лирическими песнями, она знала много обрядовых, которые пели на свадьбах, крестинах, проводах. А вот отец имел от природы не только хороший музыкальный слух, но и мастерские задатки по изготовлению барабанов, которые отлично дополняли гармонь. Без этой пары не обходилось ни одно торжество. Возможно, это и повлияло на мое увлечение музыкой и песней, которая сопровождает меня по жизни… Придя однажды на занятия в кружок дневного отделения, поняла, что хотела бы стать членом коллектива «Вертушечка», которым руководит талантливая Наталья Прус. В ней аккумулируется все: умение петь, играть на гармони, танцевать, создавать театральные постановки, направлять усилия на сохранение культуры и национальных традиций белорусов. Вот и меня с первого занятия захватило это творческое вдохновение целиком. И теперь на протяжении уже около трех лет я чувствую себя маленькой частицей этого коллектива, который заряжает, вдохновляет и насыщает мой внутренний мир позитивом, радостью и добром».

Счастьем поделись с другим

«Чувство счастья и радости я испытываю всегда, когда наша «Вертушечка» выступает с благотворительными концертами перед постояльцами отделения круглосуточного пребывания ТЦСОН в Мелешковичах или пациентами в Слободской участковой больнице, – делится Галина Александровна. – И каждый раз мне кажется, что музыка и песня воздействуют на людей как целительный бальзам. Когда, глядя на слушателей, замечаешь, что их лица озаряются улыбками, глаза наполняются блеском и слезинками, то понимаешь, что такое счастье. Особенно радуются народной песне люди пожилого возраста, ведь она как будто возвращает их в далекие времена, когда они были молодыми. Многие стараются подпевать. Такие встречи доставляют огромное удовольствие и нам, самодеятельным артистам, координатором которых является ТЦСОН. И весьма приятно, что руководство центра и непосредственно отделения дневного пребывания уделяет нашему развитию огромное внимание, отчего хочется и дальше доставлять удовольствие себе и дарить позитивное настроение людям, чтобы они верили, что счастье есть».

Для творчества нет предела

По словам руководителя кружка Юлии Куксо, посетители отделения дневного пребывания ТЦСОН имеют возможность развиваться разносторонне, так как организаторы предлагают им участие в различных акциях, конкурсах, где они могут продемонстрировать знатный урожай с дачных грядок или кулинарные способности, создавая из теста настоящие шедевры.

«Участвуя в таких состязаниях, люди молодеют на глазах. У них появляются уверенность, чувство самоуважения и востребованности. Кроме того, наши дамы элегантного возраста активно участвуют в различных кампаниях: выходят на субботники, принимают участие в экологических акциях и спортивных мероприятиях, направленных на укрепление физического здоровья, являются членами общественных организаций, где чувствуют себя востребованными в работе с молодежью, которая в свою очередь проявляет заботу о старшем поколении», – говорит Юлия Куксо.

А по мнению специалиста по социальной работе ТЦСОН Людмилы Кузьменко, мозырские пенсионеры доказывают, что возраст активному образу жизни не помеха.

«Это подтверждается различными мероприятиями, в том числе и культурными, очередное из которых мы хотим приурочить к 10-летнему юбилею дневного отделения, которое состоится на базе развлекательного комплекса «Сити Центр». Мероприятие направлено на объединение почтенных мозырян. Оно доставит им радость от встречи с друзьями-ровесниками, позволит стать непосредственными участниками праздничной программы, где они смогут проявить артистизм и талант, насладиться музыкой. Делать жизнь представителей старшего поколения независимой, улучшать ее качество – вот главные критерии работы, направленные на обеспечение активного долголетия. Организация досуга пожилых людей – одно из направлений гармонизации отношений пожилого человека и развития его социальных связей с обществом», – подчеркивает Людмила Федоровна.

А этот пирог – показатель мастерства хозяйки.

Общение – лучшее лекарство от депрессии

По мнению Галины Борисевич, гражданам пожилого возраста необходимо общение и возможность делиться какими-то секретами.

«Немало удовольствия доставляют нам встречи в мастерской, которые помогают самореализоваться, отвлечься от проблем, преодолеть одиночество. Общение и самореализация – лучшее лекарство от депрессии и плохого настроения. Занятия в кружках и творческих мастерских объединяют, выводят из монотонной жизни, улучшают эмоциональный настрой и формируют активную жизненную позицию», – утверждает Галина Александровна.

И это действительно так: пожилые люди в ходе общения находят ответы на многие интересующие вопросы, обмениваются опытом. А мероприятия, предложенные центром, помогают им преодолевать проблему одиночества, поднимают настроение, дают заряд энергии, повышают жизненный тонус и улучшают самочувствие, способствуют расширению круга общения и улучшению качества жизни, что подчеркивают строки, которыми мне хочется завершить разговор с героиней этого проекта: «Чем дороги бывают трудней, // Тем шагают настойчивей люди, // И о возрасте наших друзей // Мы не только по паспорту судим!».

Нельзя о возрасте судить по паспорту. И не удивительно, что иногда 20-летние чувствуют себя стариками, а 75-летние умеют заряжаться позитивом и радоваться жизни.

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: