Наказание будет строгим! Напоминаем мозырянам об ответственности за противоправные действия на объектах железнодорожного транспорта

6154

Действия, направленные на блокирование железнодорожных путей с целью нарушения графика движения поездов и причинения ущерба Белорусской железной дороге, – это не проявление гражданской позиции, а диверсия.


Они создают угрозу жизни людей, несут риски техногенного и экологического характера. В случае нарушения безопасности движения железнодорожного транспорта и совершения действий, создающих угрозу безопасному функционированию железной дороги, законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

За умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий или иным способом предусмотрена административная ответственность по статье 18.1 КоАП РБ в виде штрафа от 6 до 10 базовых величин.

За подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушения движения, повреждение путей, защитных путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи статьей 18.3 КоАП РБ предусмотрено наказание в виде штрафа до 50 базовых величин.

За умышленное разрушение, повреждение или приведение иным способом в непригодное для эксплуатации состояние средств железнодорожного транспорта, путей сообщения, сооружений на них, средств сигнализации или связи, если эти действия заведомо для виновного могли повлечь смерть человека, крушение, аварию либо иные тяжкие последствия, либо ущерб в особо крупном размере предусматривается ответственность по статье 309 УК РБ – максимальный срок наказания до 15 лет лишения свободы.

За умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу (хулиганство), а также совершенные повторно, либо группой лиц, либо сопряженные с причинением менее тяжкого телесного повреждения предусматривается ответственность по статье 339 УК РБ – максимальный срок наказания до 10 лет лишения свободы.
За несовершеннолетних, которые не достигли возраста привлечения, к ответственности привлекаются их законные представители.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: