Не только владельцам авто. Транспортный налог в этом году нужно платить и за мопеды

150

С 2022 года введена ставка налогообложения на иные транспортные средства, к которым относятся мопеды и скутеры. Их владельцам необходимо до 15 ноября уплатить 41 рубль.

Все транспортные средства, зарегистрированные в ГАИ, подлежат налогообложению транспортным налогом.

С 2022 года ставки транспортного налога установлены как для транспортных средств определенных категорий (например, легковые, грузовые автомобили, прицепы, мотоциклы), так и для иных транспортных средств, размер ставки для которых определён в размере 41 рубля.

Раньше уплата налога за иные транспортные средства, к которым относится мопед, не производилась. Налог для этой категории был введен в 2022 году. До 2022 года для иных транспортных средств ставка налога не была установлена, в связи с чем, уплата налога по такому транспорту не производилась.

В 2023 году (по сроку не позднее 15.11.2023) транспортный налог уплачивается за 2022 год, поэтому налог за мопеды подлежит уплате уже в этом году.

Для применения льгот в виде пониженных ставок (например, для инвалидов, пенсионеров), а также в виде освобождения от уплаты налога (например, по угнанным или украденным транспортным средствам) в налоговый орган следует представить документы, подтверждающие право на применение таких льгот.

Справочно: согласно Правилам дорожного движения, мопедом признаётся механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: