Покупая в Instagram будь осторожен. Мозыряне теряют деньги в результате сделок с мошенниками

129

Мужчина хотел купить детские вещи и потерял 150 рублей. Девушка перечислила 1340 рублей за коляску, после чего продавец перестал выходить на связь.

Схема обмана довольно поста. Человек находит в Instagram объявление о продаже товаров по привлекательной цене. Уточнив информацию в переписке и перечислив за товар часть денег либо всю сумму стоимости, покупатель блокируется, а аккаунты с объявлениями исчезают. И таких фактов подтверждено множество.

35-летний мозырянин захотел купить в соцсети детские вещи. Переведя 150 рублей на присланные реквизиты, он потерял связь с продавцом.

Пострадали от действий еще одного мошенника 31-летняя мозырянка и 32-летняя речичанка. Девушкам приглянулась страница, на которой были размещены объявления о продаже детских колясок. После непродолжительных переписок с лжепродавцом, они перевели ему на указанные реквизиты денежные суммы в размере 1340 рублей и 750 рублей. Поняв, что это обман, гражданки обратились в органы внутренних дел.

Аналогичный случай произошел с 37-летней жительнице Ветки в ходе просмотра одной из страниц в данной социальной сети, приглянулась пара обуви. Вступив в переписку с продавцом, она согласилась перевести за товар 170 рублей. Однако после этого связь пропала.

Следственным комитетом по данным фактам возбуждены уголовные дела.

«Не соглашайтесь на подозрительные предложения с низкими ценами и не перечисляйте деньги до получения покупок. Изучайте отзывы других покупателей об интересующих страницах и не переходите по подозрительным ссылкам, которые вам отправляют незнакомые продавцы», — советуют в милиции.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: