Сегодня православные верующие отмечают день Осия

113

В этот день Православная церковь вспоминает пророка Осия. В народе отмечают день Осия, или же день Осия Колесника. Название появилось из-за того, что 30 октября было принято менять телеги на сани, снимая колеса с осей.

Народные приметы на 30 октября

В том случае, если мало звезд на небе, то это говорит про ухудшение погоды. Бледная Луна предвещает дождь. Если Луна ярко светит, то будет теплая погода. На бурю указывает солнце, вокруг которого на закате появился белый круг.

Что нельзя делать 30 октября

В этот день старались не мыться, так как можно было смыть здоровье. А ещё считалось, что через мытье можно подхватить осеннюю лихорадку. Не следует начинать новые дела. Согласно приметам, они не будут доведены до конца. Запрещено было рассказывать радостные события малознакомым людям. Это грозило неприятностями.

Что можно делать 30 октября

По традиции, в день Осия чинили колеса у телеги. Также было принято ремонтировать сани. А ещё старались прислушиваться к скрипу колес, чтобы понять, каким будет урожай в следующем году. В том случае, если телега скрипит, то это говорило про богатый урожай.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: