Три команды школьников из Мозыря завоевали дипломы минского чемпионата по программированию

245

В БГУ состоялся XVI командный чемпионат по программированию среди школьников. Три команды КЮП Мозыря награждены дипломами соревнования. В финале чемпионата приняли участие 30 команд белорусских школьников по три участника в каждой.

XVI командный чемпионат по программированию среди учащихся учреждений образования, обеспечивающих получение общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования в 2023 году проходил в два тура при поддержке факультета прикладной математики и информатики Белорусского государственного университета. Соревнование проводилось параллельно белорусскому квалификационному раунду международного студенческого соревнования International Collegiate Programming Contest, 1/8 финала ICPC – одновременно со школьниками в этот день соревновались 240 студенческих команд из университетов Беларуси, лучшие из них выступят на следующем раунде этого соревнования.

На отборочном онлайн-туре школьникам предлагались для решения в течение пяти часов 10 задач алгоритмического характера. Проверка решений – разработанных программ – проводилась системой автоматического тестирования iRunner Белорусского государственного университета под управлением жюри в Минске. 54 команды школьников по три участника в каждой приняли участие в отборе.

Лучшие 30 команд были приглашены на основной тур соревнований, который состоялся в лабораториях главного корпуса БГУ. Для ряда регионов Беларуси это соревнование имело статус отборочного для Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию, которая состоится в декабре этого года в Санкт-Петербурге.

Каждой команде на соревновании предоставлялся один компьютер. Оценка разработанных программ происходила в формате международных командных соревнований по программированию ICPC: задача считалась решенной, если программа проходила все тесты из секретного набора. Команда могла выполнить несколько попыток послать решение одной и той же задачи. Победители определялись по количеству решенных задач (вне зависимости от уровня сложности этих задач), а в случае равенства этого показателя – по суммарному времени, затраченному на их решение.

По итогам соревнования 21 команда была награждена дипломами. Достижения воспитанников КЮП г. Мозыря: диплом II степени – КЮП#1 (Иван Жуков, Игорь Бычик, Иван Кошман), дипломы III степени – КЮП#5 (Александр Ванюшкин, Андрей Тимошенко, Николай Сельвич) и КЮП #3 (Андрей Коробко, Иван Гладченко, Кирилл Клевцевич).

Алексей БОРУНОВ,
руководитель кружка спортивного программирования
клуба юных пожарных г. Мозыря.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: