Мозыряне приняли участие в III военно-патриотическом фестивале «Готовы Родине служить!»

480

Мероприятие, направленное на формирование здорового образа жизни у подростков призывного возраста, а также отработку практических навыков, необходимых в ратном деле, и воспитание лучших гражданских и военно-патриотических качеств, состоялось на базе ГУО «Средняя школа № 12».

В церемонии открытия фестиваля приняли участие представители депутатского корпуса Мозырского района, отдела образования, военного комиссариата, отдела внутренних дел райисполкома, Мозырской РОС ДОСААФ, Мозырской РО Белорусского общества Красного Креста, общественных ветеранских организаций «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», союза ветеранов органов пограничной службы, 33-й ракетной дивизии, войсковой разведки, командования Мозырского пограничного отряда, руководители учреждений образования города и района, а также предприятий, заявивших об участии своих команд из числа работающей молодежи – ОАО «Мозырьсоль» и ОАО «Мозырский машиностроительный завод».


На протяжении четырех часов 11 команд школьников 8–11 классов, а также участников из войсковых частей 48694, 1257, РОВД, ОАО «Мозырьсоль» и ОАО «Мозырский машиностроительный завод» выступали в восьми номинациях, продемонстрировав практические навыки и сноровку, физические и интеллектуальные способности.

Программа фестиваля включала следующие номинации: военно-прикладную эстафету, стрельбу из пневматической винтовки, неполную разборку и сборку автомата Калашникова, скоростную сборку спилс-карты Беларуси, интеллектуальный конкурс, оказание первой медицинской помощи, стрельбу из пневматического пистолета ПМ, гиревую эстафету.


После торжественной церемонии открытия фестиваля, напутственных слов и пожеланий удачи от почетных гостей и жеребьевки команды вышли на старт.

В результате упорной борьбы на каждом этапе были достигнуты определенные результаты, которые сыграли свою роль и в общекомандных зачетах. По итогам всех конкурсных заданий ступеньки на пьедестале почета распределились следующим образом: в подгруппе «А» 3 место заняла команда войсковой части 48694, второе – представители Мозырского машиностроительного завода, а первое место разделили между собой команды Мозырского погранотряда (в/ч 1257) и отдела внутренних дел Мозырского райисполкома. Победителями в подруппе «В» стали команды СШ № 12 (1 место), СШ № 14 (2 место) и СШ № 16 (3 место).

Награды победителям как в отдельных номинациях, так и по итоговым результатам фестиваля вручили директор средней школы № 12 Константин Хомутовский, военный комиссар Мозырского, Ельского и Наровлянского районов полковник Андрей Аршинов, главный специалист Мозырского районного Совета депутатов Юлия Баранчук, председатель Мозырской РОС ДОСААФ Анатолий Чубуков, председатель Мозырской РО Белорусского общества Красного Креста Елена Мариненко, представители Мозырской РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Сергей Гурин (председатель), Владимир Горбачев и Сергей Прокопенко, а также члены союза ветеранов войсковой разведки Виктор Кошелев (председатель), Сергей Скидан и Владимир Капитан. Подарки победителям соревнований также были вручены от Мозырской районной организации РОО «Белая Русь».


Несмотря на усталость, каждый из молодых людей получил массу позитивных эмоций, а также увидел, как надо работать и к чему стемиться в будущем. И, как отметили многие из участников, равнение будет на лучших.

Больше фото в альбомах МОЗЫРЬ Вконтакте и Одноклассниках.

Наталья КОНОПЛИЧ. Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: