Снежный экзамен для мозырских коммунальников

614

Сегодняшние ночь и утро выдались по-настоящему экстремальным благодаря мощному циклону, который накрыл юг Беларуси. Мозырь засыпало снегом. Менее чем за сутки выпала месячная норма осадков. Сложно было на дорогах и тротуарах, во дворах и на улицах. Коммунальные и дорожные службы всю ночь и утро продолжают устранять последствия стихии.

По информации заместителя генерального директора по идеологической работе КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» Алеси Грабовой, техника предприятия вышла в город с 00 часов, как только начался сильный снегопад. Ночью на городских дорогах работали 4 посыпальные машины, два погрузчика «Амкодор» и 8 тракторов со щетками. Работа по расчистке снега не прекращается ни на минуту. Вот и утром на дежурство заступила новая смена. В настоящее время на борьбу со стихией брошены: 4 посыпальные машины, два погрузчика «Амкодор» и 12 тракторов со щетками. Более 30 уборщиков задействовано на расчистке остановочных пунктов общественного транспорта.

В первую очередь внимание при уборке уделяется главным улицам и тем дорогам, по которым движется общественный транспорт. После них техника придет на улицы с меньшим движением, а затем и во дворы. Основные городские проезды посыпаются пескосоляной смесью, плавящей снег, после чего техника с отвалами убирает получающуюся снежную кашу с проезжей части.

На предприятиях и в организация Мозыря собственными силами расчищается территория и прилегающие дороги.

Кстати, уже в 20.00 28 ноября, накануне обильного снегопада, дежурные экипажи ДРСУ № 186 приступили к расчистке дорог Мозырского района. В настоящий момент на дорогах убирают снег 3 трактора, 4 МАЗа заняты очисткой и посыпкой дорог, также задействованы 3 погрузчика, 2 бригады коммунальников заняты ручной уборкой снега на автобусных остановках.

Сергей БОРОВИК. Дмитрий КУЛИК. Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: