Учащиеся таможенных классов Гомельщины собрались на спартакиаду в Мозыре

261

Завершение первой недели второй учебной четверти ученики 7-х классов средней школы № 19 Гомеля и средней школы № 8 Мозыря с коллективом Гомельской таможни отметили интересно, дружно и весело – спартакиадой среди таможенных классов Гомельского региона.

Ее цель – формирование устойчивых мотивов и потребностей школьников в бережном отношении к своему здоровью, целостное развитие физических, духовных и нравственных качеств, творческий подход организации здорового образа жизни, укрепление дружественных отношений между таможенными классами Гомельщины.

В торжественном открытии мероприятия приняли участие заместитель начальника таможенного поста «Новая Рудня» Светлана Борисова, главный инспектор отдела идеологической работы Гомельской таможни Елена Короткевич, начальник отдела развития персонала и администрации филиала РУП «Белтаможсервис» Юлия Калькова, администрация школ-участниц, приглашенные члены жюри, юные участники спартакиады и болельщики.

Спартакиада состояла из трех этапов, каждый из которых предусматривал определенные виды соревнований по заданным направлениям.

Мероприятие проведено на высоком организационном уровне. Члены оргкомитета средней школы № 8 сделали все необходимое, чтобы учащиеся и гости чувствовали себя комфортно. Борьба между командами была сложной и напряженной, но справедливой при объективном судействе в доброжелательной обстановке.

Вторая спартакиада стала важной составляющей в военно-патриотическом воспитании учащихся, так как любое соревнование способствует формированию и развитию волевых качеств, стойкости и выносливости, которые необходимы будущим защитникам Отечества.

Особое значение имеет воспитательное воздействие спартакиады. Кадеты относятся к ней с большим интересом и принимают активное участие. Возможность переживать за достижения одноклассников и друзей рождает чувство коллективизма, товарищества, что способствует формированию чувства долга и навыка дисциплинарного поведения.

В торжественной обстановке на церемонии закрытия спартакиады были подведены итоги соревнований и награждены победители. Следует отметить, что, несмотря на усталость, ребята готовы были пройти еще раз все этапы состязаний, ведь кадетская спартакиада – это источник благородного мирного, дружеского соревнования.

Наталья АЛЬХОВИК, учитель математики средней школы № 8 г. Мозыря.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: