В Мозыре назвали победителей регионального фестиваля детского и молодежного киновидеотворчества

930

Фестиваль проводится в пятый раз. Первый состоялся еще в 2017 году и был организован с целью популяризации историко-культурного наследия Республики Беларусь.

В этом году мероприятие посвящено Году мира и созидания и направлено на популяризацию архитектурного наследия страны, продвижение среди широкой общественности значимости мира, созидания и гордости за свой народ, знания истории своей страны, развития творческой креативности детей и молодежи.


Через исследовательскую деятельность, создание видеороликов подрастающему поколению прививается любовь и уважение к истории своего народа и страны. Инициаторы фестиваля – Гомельское областное отделение Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО». Организаторы – главное управление образования Гомельского облисполкома, Гомельское областное отделение Республиканского общественного объединения «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО», учреждение образования «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи».


Среди почетных гостей – начальник отдела культуры Мозырского райисполкома Сергей Зайковский, председатель Гомельского областного отделения республиканского общественного объединения «Белорусская ассоциация клубов ЮНЕСКО» Ольга Пискун, директор Мозырского центра творчества детей и молодежи Оксана Козаченко, директор Мозырского государственного музыкального колледжа Алёна Бакланова-Назарчук, ведущий специалист по организационно-кадровой работе Мозырской районной организации РОО «Белая Русь» Николай Глебов.


В этом году на суд жюри было заявлено 63 видеоролика. В конкурсе в основном приняли участие учреждения образования из Гомельской области, но было несколько работ из Бреста и Минска, а также четыре видеоролика из Брянской области России.

В Мозырском государственном музыкальном колледже собрались ребята из учреждений среднего и дополнительного образования. Они продемонстрировали зрителям и компетентному жюри свои работы.


В номинации «Архитектура моей страны» дипломом 1-й степени награждены воспитанники детского объединения «Звезда» Майской базовой школы Жлобинского района Роман Медведев и Ангелина Хусаинова, а также учащаяся Мозырского государственного областного лицея Юлия Смык.

Диплом 2-й степени присужден воспитанникам детской телестудии «Позитив ТВ» Рогачевского районного центра творчества детей и молодежи Никите Белоусову, Екатерине Расоловой и Сергею Слесаренко.


Диплом 3-й степени завоевали учащаяся средней школы № 55 г. Гомеля Анастасия Дорошко и учащаяся средней школы № 5 г. Светлогорска Елизавета Игнатенко.
Победителями во второй номинации «История предприятия» стали учащаяся средней школы № 16 г. Мозыря Валерия Пикун и члены клуба ЮНЕСКО «Мы» Мозырского центра творчества детей и молодежи Анастасия Бондарь, Виолетта Моисеенко, Ангелина Сугрей, Екатерина Циблиенко.

Диплом 2-й степени – у членов клуба ЮНЕСКО «Валентинки» средней школы № 8 г. Калинковичи Ксении Филипкиной и Ульяны Федоськовой.

Дипломом 3-й степени наградили Марию Шилову, члены клуба ЮНЕСКО «Рунь» Рогачевского государственного индустриально-педагогического колледжа, а также учащихся средней школы № 8 г. Гомеля Ирину Рудую, Каролину Караваеву, Викторию Савенко, Анастасию Пузыну, Глеба Притько.


Впечатлениями поделилась победительница во второй номинации Валерия Пикун из средней школы № 16:

– Подготовка была кропотливой и долгой. Под руководством своих педагогов я выбрала здание – бывший монастырь цистерцианцев. Впечатления от победы смешанные и в то же время радостные. Признаться, не думала, что одержу победу, ведь участвовала впервые. Планирую и дальше принимать участие в подобных конкурсах – это интересно.

Руководитель детского объединения «Звезда» из Жлобинского района Андрей Кипель увезет в свое учреждение образования диплом 1-й степени: его воспитанники сняли ролик о дворянской усадьбе в агрогородке Красный Берег.

«Предложил своим ребятам принять участие и они с энтузиазмом откликнулись. Составили сценарий, наметили место съемки – и ролик готов. Хотя это только на словах легко, на самом деле ребята приложили максимум усилий, чтобы сюжет получился интересным».


К слову, все призы предоставлены Белорусской Ассоциацией клубов ЮНЕСКО, ОАО «АСБ Беларусбанк», ООО «Нелли» и общественной организацией «Белая Русь».

В завершение мероприятия было отмечено, что этот фестиваль очень важен для подрастаюшего поколения, так как он дает возможность ребятам не только самовыражаться, но и рассказывать о своем городе, поселке, предприятиях, людях, тем самым воспитывая в них гордость за свою страну.

Ольга ЛАСУТА.
Фото автора.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: