Итоги года и работа с избирателями. Беседуем с сенатором Олегом Слинько

235

Продолжая тему деятельности депутатского корпуса, беседуем с членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутатом Мозырского районного и Гомельского областного Советов депутатов, директором Государственного предприятия «Совхоз-комбинат «Заря» Олегом Слинько.

В интересах граждан

– Олег Михайлович, вы руководитель большого коллектива, решаете массу организационных и производственных задач. Как вам удается совмещать руководство предприятием и депутатскую деятельность?

– Не скажу, что это легко. Думаю, во всем нужно искать баланс: и в работе, и в общественной деятельности. К любому делу нужно относиться с ответственностью и с полной отдачей. Я считаю, что работа руководителя не должна ограничиваться определенными временными рамками. Если ты руководишь коллективом, ведешь за собой людей, то необходимо работе отдавать максимум времени, не считаясь с выходными и праздниками. Если не будешь активным, то не будет двигаться и работа, не будет никакого прогресса. Так и с депутатской деятельностью – это большая ответственность и достаточно существенная работа, которую нужно выполнять достойно, потому как ты избран большим количеством людей, которые тебе доверяют, а доверие нужно оправдывать.

Депутатская работа, на мой взгляд, стимулирует объемное мышление руководителя, он должен видеть все: о чем думают люди, что их волнует в повседневной жизни. Он также должен владеть информацией о состоянии дел в регионе, участвовать в работе законодательной и исполнительной власти. Нужно быть подготовленным во всех сферах – в социальной, экономической, политической. И если я могу, используя свой профессиональный и жизненный опыт, решить какие-то вопросы, чтобы людям было комфортно и спокойно жить, то я буду это делать и по возможности решать проблемы своих избирателей. Понятно, что порой обстоятельства сильнее наших желаний, особенно если решение требует определенного времени и серьезных финансовых средств. Но в любом случае к каждому обращению подходишь взвешенно, потому, наверное, какие-то вещи удаются.


– Одно из важнейших направлений работы депутата – это работа с обращениями людей, оказание содействия в решении их проблем. Что волнует ваших избирателей, с какими вопросами и проблемами в основном обращаются?

– Да, действительно, важное направление работы депутатов любого уровня – личное участие в жизни своего округа и, конечно, общение со своими избирателями. Личные приемы граждан, прямые телефонные линии, встречи с гражданами по месту жительства, участие в работе общественных приемных – все это в совокупности позволяет чувствовать пульс общества, быть с людьми вместе, жить их жизнью. И здесь еще важно понимать: мы работаем не с населением, а для него и в целях защиты его интересов, взаимодействуя с системой государственных органов, государственных и общественных организаций, которые обязаны обеспечивать должный уровень качества жизни населения. Нельзя игнорировать и оставлять обращения людей без внимания, тем более допускать бюрократизм и волокиту в их рассмотрении.

Я рад, что в соответствии со своими служебными обязанностями и депутатским статусом, мне удалось решить некоторые проблемы своих избирателей. Всего в течение года рассмотрено 52 обращения, которые в основном касались обеспечения качества оказываемых услуг жилищно-коммунального хозяйства, транспортного обслуживания, а также трудоустройства, земельно-имущественных отношений, благоустройства и наведения порядка на земле. Более половины обращений было разрешено положительно, 17 – направлено в государственные органы, другие организации для рассмот­рения по компетенции. Многие вопросы удалось решить во взаимодействии с государственными и общественными организациями. Тесно работал с районными исполнительными комитетами и Советами депутатов разного уровня. Благодарен руководству Мозырского, Петриковского и Житковичского райисполкомов за понимание, сотрудничество и содействие в решении проблем жителей регионов.


– Олег Михайлович, подведите итоги своей деятельности в Совете Республики за этот год.

– В Совете Республики за этот год я принял участие в 10 заседаниях сессий, на которых было рассмотрено и одобрено свыше 60 законопроектов. В целом принятые законы охватывают различные сферы общественных отношений и посвящены вопросам обес­печения национальной безопасности и защиты суверенитета, государственного строительства и местного само­управления, правоохранительной деятельности, совершенствованию финансово-экономической системы, развитию регионального и международного сотрудничества. Кроме того, большое внимание было уделено законам, регламентирующим наиболее волнующие большинство граждан сферы труда и заработной платы, образования, здравоохранения, науки, культуры, физической культуры и спорта.

Участие в законотворческой деятельности очень ответственно. Законы, которые члены Совета Республики принимают, должны обеспечивать устойчивое развитие страны, экономический рост, повышение благосостояния и качественный уровень жизни населения, быть понятными и простыми в исполнении, должны помогать людям в решении всех жизненно важных вопросов.

Вместе с этим принимал участие в заседаниях Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, где рассматривались вопросы устойчивого развития регионов и повышения их экономического потенциала. И, как уже выше указывалось, проводил работу в избирательных округах, чтобы владеть информацией о состоянии дел в регионах, о том, как живет их население, о чем думают люди, что их волнует в повседневной жизни. Принимал участие в сессиях и заседаниях исполкомов в регионах, что позволяло крепить взаимосвязь между Советом Республики и депутатским корпусом всех уровней.

Расширяясь, развиваемся

– Олег Михайлович, как вы оцениваете свое предприятие по итогам этого года?

– В целом мы достигли неплохих результатов. Несмотря на то, что этот год для отрасли растениеводства был довольно сложный, для кукурузы он выдался на удивление плодородным. Нам удалось собрать рекордный урожай зерна кукурузы за всю историю предприятия – 36220 тонн при урожайности 98,5 ц/га. Намного больше заложили именно травянистых кормов, кукурузного силоса. Неплохо сработали в животноводстве. По всем отраслям есть рост производства к уровню прошлого года. Что касается крупного рогатого скота, то поголовье приближается к 9 тысячам голов. Увеличение поголовья и производство продукции выращивания животноводства плюсует к уровню 2022 года.

– Расскажите о реализации инвес­тиционных проектов: какие объекты были открыты за последние два года? Каким образом их реализация способствует развитию предприятия?

– Экономика подобна тяжелому паровозу: чтобы сдвинуть его с места, в топку нужно подбрасывать много угля. А это инвестиции. Нельзя рассматривать их только как затраты, это способ создать рабочие места и запустить формирование дополнительных доходов – зарплат, прибыли и налогов. Причем часто и за пределами конкретного проекта.


Именно поэтому внимание к развитию отрасли птицеводства в последние годы особенно велико. В 2020 году мы открыли ферму для выращивания родительского стада птицы-бройлера. Это дало возможность получать до 5,5 миллиона единиц инкубационных яиц в год. Инкубаторий почти на 8 миллионов яиц в год был введен в эксплуатацию в июле прошлого года. Благодаря этому объекту в настоящее время мы не только получаем собственных суточных цыплят под текущую потребность, но и увеличили производство мяса бройлеров.

Однако в силу того, что наша фирменная торговая сеть постепенно расширяется, глубина переработки мяса увеличивается, потребительский спрос возрастает, объемы производства стали недостаточными. Поэтому было принято решение о строительстве нового птичника. Новый объект для выращивания цыплят-бройлеров почти на 60 тысяч мест был запущен минувшей осенью. Он позволит увеличить годовое производство мяса птицы на 30 % и дополнительно получить 720 тонн бройлеров.

Увеличение производственной площади вызвано высоким спросом на этот вид продукции. Открытие нового птичника, строительство которого велось за счет собственных средств, – важный шаг в развитии аграрного сектора района. Это не только новые рабочие места, но и увеличение производства мяса птицы, что позволит удовлетворить растущий спрос на этот продукт.

Ольга ЛАСУТА.
Фото из архива
и Сергея ШАПОВАЛОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: