Мозырский погранотряд напоминает гражданам о Правилах посещения приграничья

220

В Республике Беларусь существует пограничный режим, который регулирует порядок въезда (входа), временного пребывания, передвижения физических лиц и транспортных средств, а также порядок ведения хозяйственной и иной деятельности в пограничной зоне и пограничной полосе.


Необходимо отметить, что попасть в пограничную полосу можно только в местах, для этого предназначенных. Пределы пограничной полосы, пограничной зоны на дорогах, а также пределы пограничной полосы вне дорог обозначаются соответствующими предупреждающими знаками.

Руководители юридических лиц и физические лица обязаны не позднее одного часа до въезда (входа) в пограничную полосу устно информировать ближайший орган пограничной службы или его подразделение о месте, времени и характере хозяйственной и иной деятельности, запланированной к осуществлению в пограничной полосе.

Руководители юридических лиц при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в пограничной полосе обязаны обеспечивать соблюдение своими работниками установленных правил пограничного режима и режима Государственной границы.

Посещение пограничной зоны

Гражданам Беларуси при посещении пограничной зоны понадобится паспорт. Также можно брать с собой идентификационную карту, вид на жительство, военный билет, водительское или служебное удостоверение.

Гражданам, не достигшим четырнадцатилетнего возраста, необходимо иметь при себе документы, удостоверяющие личность: свидетельство о рождении или документ, подтверждающий статус законного представителя несовершеннолетнего в случае его сопровождения (студенческий билет, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, удостоверение о праве на льготы не является основанием для въезда (входа), временного пребывания, передвижения в пограничной зоне.)

Иностранные граждане обязаны иметь при себе:

-паспорт;

-пропуск, выданный органами пограничной службы.

Гражданам Беларуси при посещении пограничной полосы необходимо иметь:

-паспорт (идентификационная карта/вид на жительство);

-пропуск, выданный органами пограничной службы.

Для физических лиц: важно знать, что не позднее одного часа до посещения пограничной полосы необходимо устно информировать ближайший орган пограничной службы или его подразделение о месте, времени и характере запланированной деятельности. Нахождение в пограничной полосе в темное время суток запрещается. Для получения пропусков необходимо обращаться в ближайшее подразделение органов пограничной службы.

Контроль за въездом (входом), пребыванием и передвижением в пограничной зоне и пограничной полосе осуществляется органами пограничной службы и органами внутренних дел.

Нарушение пограничного режима влечет ответственность в соответствии со статьей 24.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением штрафа до 100 базовых величин.

Отдел дознания Мозырского погранотряда.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: