Что же вы творите?

44

Пока одни тратят силы и средства на замену лифтов и поддержание порядка, другие бесстрашно рисуют на стенах и портят имущество.


В этом году в рамках реализации Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» в Мозыре планируется за счет бюджетных средств заменить пассажирские лифты в нескольких домах. Это для горожан хорошая новость. Но вместо того, чтобы радоваться и беречь предоставленные блага, находятся те, кто ухищряется все испортить, проявив исподтишка мнимое бесстрашие. Так, наша читательница пожаловалась на горе-художников, исписавших стену чистенького лифта. Удар оказался двойной силы: во-первых, испортили внешний вид кабины, во-вторых, надписи содержали свастику, а изображение нацистской символики приравнивается к пропаганде нацизма и экстремизма, с которыми у нас усиленно борются на всех уровнях. Под подозрение попадает молодежь: современные парни и девушки смело высказывают личную позицию, порой не задумываясь о том, что говорят и делают и для чего. Нередко в основе необдуманных поступков лежит стремление быстро подзаработать. А о том, что такой способ получения денег противоречит закону и может быть рассмотрен с положенной строгостью, молодежь даже не задумывается. «Что я такого совершил? Подумаешь, знак нарисовал. Это лишь проявление творчества», – оправдывается пойманный хулиган. Только вот шутки и глупые оправдания не помогут. Натворил – отвечай по закону.

Мозырь – прекрасный город с глубокой историей и планами на будущее. Он постоянно обновляется, хорошеет, молодеет: строятся новые микрорайоны, а старые пополняются новостройками. Приятно любоваться красотой и совершенно неприятно читать глупые надписи и лицезреть рисунки на фасадах домов, на стенах лифтов или подъездов. Рука человека должна созидать, но не портить. А раз потянулась к плохому, нужно помочь правильно и вовремя ее одернуть.

Важно отметить, что за повреждение вспомогательных помещений жилого дома законодательством предусмотрена ответственность. К сожалению, подобные личности, как правило, предпочитают действовать в позднее время, и найти виновных в порче общего имущества иногда невозможно. Поэтому производить необходимый ремонт порой приходится за счет жильцов. Этот момент очень важно понимать правильно и осознавать, что подъезд, лифт – это общая собственность и все должны беречь ее. Одно дело – стереть надпись со стены, и совершенно другое – отремонтировать сломанные перила или выбитые двери.

К сожалению, горе-художниками нередко оказываются несовершеннолетние. Когда речь идет о ребенке, включается жалость, мягкость. Сразу хочется понять и простить. Но ведь главный урок, который должен усвоить будущий папин и мамин помощник, защитник Родины, – за поступки и слова нужно нести ответ. И только следуя этому нехитрому правилу, мы воспитаем сознательное поколение тружеников и патриотов. Легкие и быстрые деньги к добру не приведут. А труд работников строительной сферы или коммунальников, которые вынуждены оперативно устранять следы творчества, надо уважать. Рушить однозначно быстрее, чем стоить. Но чтобы это осознать, ребенок должен хотя бы раз разобрать завал, который создал. И сделать выводы. Задача родителей – не замести скорее следы, чтобы не подпортить репутацию чада, а проследить лично, чтобы наказание было исполнено в полной мере.

Как действовать? Бороться сообща. Если становитесь свидетелями развлечений малолетних «граффитистов», снимайте на телефон, собирайте доказательства. И обращайтесь в органы внутренних дел. Да, будут привлечены родители, возможно, и должностные лица, но правило «Не навреди» для всех должно работать одинаково.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: