Это не должно повториться. Мозыряне отдают дань памяти жертвам Холокоста в годы Второй мировой войны

55

27 января установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. В советской Беларуси до войны проживал 1 миллион евреев, 800 тысяч погибли в результате изощренного террора со стороны немецко-фашистских оккупантов.

Памятник на месте еврейского кладбища в г. Мозыре.

Наше общее горе

По мнению ряда исследователей, начало Холокоста было положено именно в Беларуси. В самой Германии лагеря еще только строились, а в Беларуси уже летом 1941 года началось массовое уничтожение евреев – немцы начинали их уничтожать сразу же после своего прихода.

И развитие здесь геноцида было более жестким и быстрым. Выживали только евреи, сумевшие убежать из гетто. Люди спасались главным образом при помощи усилий партизан и благодаря простым людям, которые помогали еврям, жертвуя своими жизнями, прекрасно зная, что их ожидает за это.

Кроме того, в Беларуси, в отличие от Прибалтики и Украины, немцам почти не удавалось привлечение местных жителей-неевреев к массовому истреб­лению еврейского населения. Поэтому все карательные акции проводили германские айнзатцгруппы с участием украинских и прибалтийских коллаборантов. За спасение евреев на территории современной Беларуси к 1 января 2015 года израильским институтом «Яд ва-Шем» праведниками признаны 794 человека.

Нацисты создали гетто в каждом из городов Беларуси. На территории современной Гомельской области действовало 50 таких мест насильственного перемещения евреев. Уже к 1 января 1942 года были уничтожены евреи, собранные в 29 гетто. Последнее гетто вместе с жителями было ликвидировано в ноябре 1942 года в деревне Скородное Ельского района.

Трагедия не местного значения

О том, что происходило в Мозыре после его оккупации, свидетельствуют материалы «Полесской областной комиссии содействия в работе Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию и установлению злодеяний немецко-фашистских захватчиков» (орфография сохранена).

«По указу начальника Мозырской жандармерии – немца Тицце и начальника карательного органа СД – немца Розенберг все еврейское население города Мозыря, главным образом женщины, дети и старики, осенью 1941 года были собраны немцами в одно место, по улице Ромашов-Ров, в так называемый лагерь-гетто, а затем были расстреляны или потоплены в реке.

Как показали опрошенные свидетели, всего в лагере было собрано до 1500 человек жителей города и прилегающих к нему деревень. В ожидании смерти все собранное в лагере-гетто еврейское население подвергалось зверским истязаниям со стороны лагерной администрации: морилось голодом, изнурялось на непосильных работах.

6–7 января 1942 года и последующие дни на протяжении недели находившиеся в лагере граждане еврейской нацио­нальности под усиленными конвоями немецких солдат группами по 100–200 человек были выведены за пределы лагеря к специально подготовленным ямам, где и были расстреляны, а потом зарыты в землю. Расстрелы и захоронение расстрелянных производились не только в заранее подготовленных для этого могилах, но и в естественных оврагах, где захоронение расстрелянных жертв производилось землей, обваливаемой путем взрыва крутых берегов оврагов. Многочисленные места захоронения, обнаруженные комиссией в г. Мозыре и его окрестностях, свидетельствуют о широких масштабах проведения немцами умерщвлений детей, подростков, женщин и стариков из числа жителей города и прилегающих к нему деревень.

На территории г. Мозыря и его окрестностей комиссия обнаружила многочисленные могилы массовых жертв фашистского террора, как-то: могилы на еврейском кладбище, на улице Пушкина – усадьбе, ранее занимавшейся тюрьмой СД, урочище Ромашов-Ров, овраге на пути из г. Мозыря в д. Бобры и в конце улицы Свидовка.

По характеру расположения трупов в могилах при экспертизе установлено, что многих расстреливаемых зарывали в землю еще живыми. При исследовании трупов выяснилось, что часть из них имела руки, заложенные назад и связанные проволокой. Кроме того, были обнаружены трупы, имевшие следы насилия и истязания… Путем подсчета извлеченных из мест захоронения трупов судебно-медицинская экспертная комиссия установила, что число убитых и погребенных во всех местах захоронения равно 4032 человекам, что и было записано в специальный акт.

Также на основании показаний опрошенных свидетелей комиссией установлено, что до 700 человек жителей города Мозыря – женщин, детей, стариков – было истреблено немцами в разное время периода оккупации путем потопления в реке Припять. По этому поводу опрошенная в качестве свидетельницы гражданка Александра Филаретовна Козловская показала: «Кроме расстрелов, я была также свидетельницей того, как немцы на реке Припять сделали во льду проруби, подгоняли к ним евреев и заставляли прыгать под лед. Тех, кто не желал прыгать, немцы сталкивали прикладами винтовок».

Памятник жертвам расстрела возле д. Бобры.

По дороге в Минск

Каждый райцентр Гомельщины и многие деревни хранят память о своих земляках-евреях, ставших жертвой бесчеловечной расправы гитлеровских оккупантов.

В соседние Калинковичи беда пришла в сентябре 1941 года. Вновь читаем материалы следствия. «20 сентяб­ря 1941 года немецкое командование вывесило объявление в городе, в котором указывалось, что все еврейское население должно переселиться на Дачную улицу города, которая отведена для жительства последних, когда еврейское население переселилось на указанную улицу, последовало второе распоряжение, что все население от стара до мала должно прибыть на станцию Калинковичи на собрание, на котором будут обсуждаться вопросы об улучшении их материального положения. Все население обязано было этим распоряжением одеться в чистую хорошую одежду. Собравшихся оцепили вооруженные автоматами немецкие солдаты и загнали в лагеря за колючую проволоку, а на рассвете 22 сентября 1941 года все еврейское население на грузовых автомашинах было перевезено к Дудичскому железнодорожному переезду, расположенному в полутора километрах северо-восточнее города, и зверски расстреляно немецкими автоматчиками при участии изменников родины, полицейских…

Произведенными раскопками могилы жертв фашистского террора за Дудичским переездом полностью подтверждаются показаниями свидетелей о зверском характере этого массового расстрела еврейского населения. В яме длиною 150 метров, шириною 2,5 метра, глубиной 1,5 метра обнаружены трупы мирных граждан, среди которых мужчины 50–60 лет, женщины разных возрастов, дети от 5 лет и старше. Жертвы бросались в яму в разном положении, у некоторых обнаружены проломы черепов, некоторые трупы в приподнятом вверх положении туловища головы, что свидетельствует о том, что они были зарыты живыми». Всего было расстреляно свыше 700 человек.

Защитить историю

27 января 1945 года Красная армия освободила лагерь смерти Освенцим, расположенный на территории Польши. Этот день установлен ООН как Международный день памяти жертв холокоста.

На территории бывшей «фабрики смерти» пройдут памятные мероприятия. По сложившейся в последние годы традиции представители Беларуси и России приглашены не будут, зато важными гостями станут официальные лица из Украины и стран Балтии, где с началом войны убивать евреев по собственной инициативе начало местное население – так хотелось понравиться новым хозяевам из цивилизованной Европы. Поляки не видят в таком историческом перекосе ничего необычного: в этой стране на законодательном уровне запрещено обсуждать участие поляков в Холокосте.

«Будьте бдительны!» – слова чехословацкого коммуниста Юлиуса Фучика не теряют свою актуальность.

Дмитрий КУЛИК.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: