Главней всего погода в доме

46

Какие бы темы на передний план ни выдвигала жизнь, главными для общества будут вопросы мира, стабильности и безопасности. Если кратко ознакомиться со свежими политическими новостями, то выглядят они отнюдь не радужно, а наполнены злобой и разрушением.


Так, к примеру, действующая администрация Соединенных Штатов Америки пока не заинтересована в политическом диалоге с Российской Федерацией. Более того, Штаты демонстрируют все более обостряющийся комплекс безнаказанности и стремления к превосходству любой ценой без проведения «уроков над ошибками».

В то же время военно-морские силы Йемена в поддержку палестинцев продолжают отвечать на агрессию со стороны США и Великобритании нападением и захватом военно-грузовых кораблей. А вот Польша и ее союзники подняли в воздух самолеты из-за вымышленной активности авиации России. А такая активность может привести не более чем к повышению шума, особенно в юго-восточной части страны. Продолжается обострение палестино-израильского конфликта, сотрясают воздух и землю боевые действия в Украине. И абсолютно везде прослеживается участие и интересы США.

Внимание мирового сообщества снова приковано к Ближнему Востоку: к операции Израиля в секторе Газа, к которым прибавились бомбардировки Йемена США и Британией. И всё это вызывает новую волну опасений по поводу третьей мировой войны.

Печально, что мировое сообщество легко забыло о потерях и об уроках, полученных ранее. А многие научились «загребать жар чужими руками», как это делают США, что подтверждают многочисленные факты. Что касается Америки, то в ее активе их масса: вмешивалась во внутреннюю политику, помогала свергнуть власть, снабжала техникой и оружием, направляла свои войска в Мексику и Доминиканскую Республику, на Кубу, в Гандурас, Китай, Вьетнам и другие страны. США продолжают прямое или косвенное вмешательство во внутренние дела многих государств и в настоящее время.

По мнению экспертов, наступивший 2024 год в этом плане будет весьма неспокойным. Он отразится в крупных конфликтах в Украине, на Ближнем Востоке и в Тихом океане (между США и
Китаем).

Одним словом, будет продолжаться борьба за передел мира, начавшаяся в 2022-м. И то, как будут развиваться события на мировой политической арене, в огромной степени зависит от взаимодействия четырех стран – Китая, США, Индии и России.

В Беларуси народ тоже волнуют вопросы мира, стабильности и безопасности. Самое пристальное внимание этой теме уделяют Президент страны и Совет Безопасности. Следовательно, вопросом номер один в эти дни стало и обсуждение Концепции нацбезопасности и Военной доктрины. Именно от них будет зависеть и «погода в доме».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: