Под мирным небом 80 лет. Мозырщина отмечает годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

105

80 лет назад войска Белорусского фронта во время Калинковичско-Мозырской операции освободили наш город от немецко-фашистских захватчиков.

По традиции в этот особый для нашего района день на мемориальном комплексе «Курган Славы» вновь собрались на митинг-реквием различные поколения мозырян: руководство Мозырского района, ветераны, почетные граждане, воинские подразделения, представители трудовых коллективов и общественных организаций, молодежь, почетные гости. Вместе почтим память павших в боях за освобождение нашей Родины.

875 дней оккупации Мозыря были переполнены болью, отчаянием и горем. Расстреляно, замучено, погибло на минных полях, заживо сожжено более 7 тысяч мирных жителей. Практически до основания был разрушен город, уничтожены все промышленные предприятия, полностью или частично сожжены 43 деревни.

С первых дней фашистской оккупации в борьбу с врагом включилось все население – от мала до велика. Каждый житель Мозырщины и на фронте, и в тылу врага старался внести свой вклад в Победу. Сражаясь на фронтах, участвуя в подпольном и партизанском движении, Отечество защищали 8590 жителей города Мозыря и Мозырского района.
80 лет прошло с того морозного январского дня, когда доблестными бойцами 55-й стрелковой дивизии во взаимодействии с другими частями 61-й Красной армии был освобожден наш любимый город.

Долгожданный день освобождения от немецко-фашистских захватчиков стоил неимоверных усилий и колоссальных жертв. В ходе Калинковичско-Мозырской операции Красная армия потеряла более 5 тысяч бойцов, более 12 тысяч были ранены.

Елена Павлечко: «И в те далекие 40-е, и сегодня самое ценное на Земле – мир»

К мозырянам, ветеранам Великой Отечественной войны и труда с самыми искренними поздравлениями обратилась председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко:

«Сегодня мы, современное поколение мозырян, выражаем слова глубочайшей благодарности военнослужащим, партизанам, подпольщикам, мирным жителям, всем, кто участвовал в освобождении города над Припятью, и вспоминаем имена тех, кто отдал свою жизнь за свободу нашей Родины. Мы бесконечно благодарны за Великий Подвиг освобождения в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество.

Дорогие друзья! Сохранение мира в современных непростых геополитических условиях требует единства и сплоченности нашего народа. Благодаря грамотным политическим решениям руководства страны и профессиональной деятельности Вооруженных Сил последовательно и успешно реализуются меры по сохранению независимости и территориальной целостности Республики Беларусь.

И в те далекие 40-е, и сегодня самое ценное на Земле – мир, а самое дорогое для каждой страны – сильные духом люди, преданные своей Родине. Наша святая обязанность – хранить память о тех событиях, ведь историческая память – это самое сокровенное, что есть у любого народа.

Дорогие мозыряне! В этот знаменательный день позвольте еще раз поздравить всех присутствующих с 80-й годовщиной освобождения нашей родной Мозырщины.
Пусть этот священный праздник подарит нам уверенность в завтрашнем дне, а наша жизнь и наш труд будут достойны подвига народа, отстоявшего свободу родной земли!
Желаю всем мира, добра, крепкого здоровья и благополучия, новых успехов и свершений во имя процветания родной Беларуси!».

По инициативе военного комиссара Мозырского, Ельского и Наровлянского районов Гомельской области полковника Андрея Аршинова к юбилейной дате освобождения Мозырщины от немецко-фашистских захватчиков разработано и передано Знамя Победы района с нанесенными воинскими подразделениями, освобождавшими Мозырский район от врага.

Знамя будет передано на постоянное хранение в государственное учреждение культуры «Мозырский объединенный краеведческий музей».

Мозырь передал символическое Знамя Победы городу Калинковичи

Напомним: в сентябре в городском поселке Комарин Брагинского района, первом белорусском населенном пункте, освобожденном от фашистского гнета, стартовала патриотическая акция «На пути к Победе». В ее рамках Знамя Победы как символ преемственности поколений и святости исторической памяти о Героях-освободителях передается из одного района в другой в точном соответствии с хронологией их освобождения 80 лет назад.

Сегодня торжественная церемония передачи Знамени Победы – в Мозырском районе. Председатель Мозырского районного исполнительного комитета Елена Павлечко торжественно передала Знамя председателю Калинковичского районного Совета депутатов Наталье Мохоревой.

Слово – мозырской молодежи

Обращаясь к героическому прошлому, мы всегда будем черпать духовные, нравственные силы, чтобы хранить и передавать историческую правду о Великой Отечественной войне будущим поколениям, чтобы память о Героях того времени жила вечно. Для нас это дело чести и гарантия мира в будущем. Об этом, обращаясь к собравшимся на митинге, рассуждала первый секретарь районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Вероника Павлова.

«80 лет назад Мозырщина была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. И с каждым годом всё дальше уходят в историю эти события, но подвиг освободителей и защитников неподвластен времени.

Наши земляки в борьбе за Родину беспощадно громили врага за миллионы отнятых жизней, за разрушенные города и села. Антон Андреевич Рыжков, Михаил Павлович Котловец, Вера Захаровна Хоружая – это гордость, пример стойкости, мужества и отваги! Их именами названы сегодня улицы нашего города.
Великая Отечественная война – это наша боль. И чтобы мы и наши предки не забывали о зверствах фашистов, будут вечно звучать колокола Хатыни, Олы, Озаричей, Красного Берега.

Мы должны сделать всё, чтобы сохранить память о героическом прошлом нашего народа, историческую правду о Великой Отечественной войне».

Мозыряне почтили память воинов-освободителей минутой молчания

Великая Отечественная война вошла в каждую семью болью потерь, принесла горе и нечеловеческие страдания миллионам белорусов, но пробудила в умах и сердцах каждого чувство национального единства, гражданского долга и готовности защищать Родину до последнего вздоха.

Победа над нацизмом стала актом высшей справедливости и символом непреклонности нашего народа. Мы помним всех, кто погиб от зверств фашизма, кто ценой своей жизни выстоял, разгромил врага во имя мирного будущего для ныне живущих. Вечная память!

Затем к мемориалу «Помни» участники митинга возложили цветы. Во имя нашей независимости, исторической правды и мира на Земле мы всегда будем чтить великий подвиг наших Солдат!

Больше фото в альбомах МОЗЫРЬ NEWS Вконтакте и Одноклассниках.

Ольга АРДАЩЕВА, фото Сергея ШАПОВАЛОВА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: