В белорусских школах появится новый патриотический факультатив

42

Факультатив «Мое Отечество» планируется ввести в белорусских школах с 5 по 7 класс. Программа рассчитана на 105 часов, то есть по 35 часов в каждом классе на протяжении трех учебных годов.

Среди задач факультатива — расширение знаний учащихся об особенностях исторического развития Республики Беларусь и жизни белорусского народа, а также формирование активной гражданской позиции. Планируется также развитие критического мышления на основе анализа различных источников информации.

Планируется, что по итогам факультатива у школьников будет сформированно ценностное отношение к Родине, уважение к национальном наследию, культуре и традициям. Они будут иметь представления о понятиях «Родина», «Отечество», «символы государственности», «государственная власть» и других, а также толерантно относиться к другим национальностям.

Постановлением предусматриваются экскурсии в Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта, Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Государственный музей природы и экологии, также посещение историко-культурного комплекса «Линия Сталина».

На финальном занятии планируют организовывать литературно-музыкальную гостиную «Я славлю Отечество, которое есть…».


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: