Узнали, какие профессии востребованы сегодня на рынке труда Мозырщины

73

Какие профессии востребованы сегодня на рынке труда? Какова возможность получения работы людям с инвалидностью? На какую помощь от государства могут рассчитывать те, кто захотел открыть свое дело, или те, кто решил начать жизнь с чистого листа?

На эти и многие другие вопросы мозырян в пресс-центре редакции газеты «Жыццё Палесся» ответила заместитель начальника по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома Наталья Ермаковец.

На работу охота

Работники каких профессий наиболее востребованы на рынке труда?

Елена Дмитриевна, ул. Некрасова.

– На 1 января 2024 года нанимателями в управление по труду, занятости и социальной защите заявлено 1778 вакансий, из них: 1079 в сфере производства, в том числе 722 – в промышленности, 175 – в сельском хозяйстве и 182 вакансии в строительстве; 699 вакансий – в сфере услуг, в том числе 189 – в транспорте, 81 – в торговле, 193 – в образовании, 171 – в здравоохранении и 65 – в иных видах деятельности. Востребованы инженеры различных специализаций, врачи и медицинские сестры, ветеринарные врачи, повара, швеи, водители и слесари по ремонту автомобиля, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электро­оборудования, трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства, машинисты экскаваторов, токари, каменщики, бетонщики, плотники, штукатуры, маляры, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, операторы машинного доения, животноводы, слесари-ремонтники, продавцы, контролеры-кассиры, санитары, уборщики помещений. Банк вакансий ежедневно обновляется, размещается в сети Интернет на информационном портале государственной службы занятости (gsz.gov.by).

Я недавно освободился из мест лишения свободы. На какую помощь со стороны службы занятости могу рассчитывать?

Михаил.

– Для трудоустройства граждан, освобожденных из мест лишения свободы, служба занятости может предложить гарантированное трудоустройство в организации и на предприятия района с учетом имеющегося у кандидата образования и опыта работы. Такое трудоустройство производится согласно брони, установленной решением Мозырского районного исполнительного комитета в отношении организаций и предприятий района. Ключевым моментом здесь является мотивация к труду. Если есть желания работать, то работа найдется обязательно. Трудоустройство этой категории граждан возможно также и с частичной компенсацией нанимателю затрат по оплате труда и других затрат согласно заключаемому договору. К примеру, таким образом в 2023 году трудоустроен электрогазосварщиком безработный гражданин, освобожденный из исправительного учреждения. Нанимателю (ОАО «Мозырский домостроительный комбинат») при этом компенсированы некоторые затраты.

Управлением на базе исправительных учреждений № 20 и № 21 регулярно проводятся встречи с осужденными, где им разъясняют порядок регистрации в качестве безработного, сообщают об оказываемых мерах по содействию в трудоустройстве или направлению на обучение (переобучение). Проводятся и индивидуальные консультации. Для получения информации можно обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома по адресу: г. Мозырь, ул. Советская, 114, кабинет № 6 или по телефону 25-12-04.

Какой шанс на трудоустройство имеется для инвалидов?

Юрий Георгиевич, инвалид 3 группы.

– Для трудоустройства граждан, имеющих группу инвалидности, не исключающую трудоспособность, в службе занятости могут предложить трудоустройство в счет установленной брони. Согласно решению Мозырского райисполкома, на 2024 год установлено бронирование 40 рабочих мест для инвалидов в организациях и предприятиях района. Каждый случай рассматривается в индивидуальном порядке с учетом имеющихся ограничений по здоровью. Кроме того, в 2023 году по программе адаптации к труду с частичной компенсацией нанимателям затрат нами трудоустроено 5 граждан с инвалидностью. Для получения подробной информации о возможностях трудо­устройства граждан с ограниченными возможностями можно обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Мозырского райисполкома (ул. Советская, 114, кабинет № 6 или по телефону 25-12-04).

Найти себя

Возможно ли с поддержкой службы занятости пройти обучение для получения другой профессии?

Евдокия Васильевна, мозырянка.

– Профессиональное обучение безработных – одно из актуальных направлений работы нашей службы. В 2023 году на профессиональное об­учение было направлено 43 человека, в том числе 28 – под заказ нанимателей. Обучение проводилось по таким профес­сиям, как продавец, контролер-кассир, водитель погрузчика, повар, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. В ближайшее время будет проводиться набор на обучение безработных по следующим профессиям: слесарь по ремонту автомобилей, продавец, контролер-кассир, повар, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, швея, маляр, штукатур, облицовщик-плиточник, водитель погрузчика.Также будут проводиться обучающие курсы для граждан, желающих открыть свое дело. Как правило, срок обучения составляет от 5 дней до 6 месяцев, для переобучения на другую профессию – от 1,5 до 2 месяцев, обучающих курсов по предпринимательской деятельности – 5 дней. Расходы на об­учение финансируются за счет средств Фонда социальной защиты населения, на протяжении периода обучения выплачивается стипендия, период засчитывается в стаж. Приглашаем граждан района получить востребованную на рынке труда профессию.

Планирую открыть свое дело. Расскажите, пожалуйста, с чего начинать, а также о финансовой поддержке, которую может оказать служба занятости?

Иван Демиденко, д. Акулинка, Мозырский район.

– В первую очередь надо обратиться в службу занятости, зарегистрироваться безработным в установленном порядке. Определиться с видом будущей деятельности. Субсидия выделяется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 февраля – 4474,14 рубля), а для жителей сельской местности – в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума (с 1 февраля – 6101,10 рубля). Безработный пишет технико-экономическое обоснование (бизнес-план) по выбранному направлению деятельности, в котором осуществляется детальная проработка всех моментов, просчитываются будущие доходы и затраты. В написании бизнес-плана может быть оказана консультативная помощь специалиста управления. С безработным, получившим решение, заключается соответствующий договор. Также ему предоставляется субсидия. Желающим открыть собственное дело предоставляется возможность пройти краткосрочное обучение основам предпринимательской деятельности. В дальнейшем необходимо на протяжении не менее года осуществлять деятельность, выполнять условия договора. При целевом использовании субсидии и соблюдении условий договора возвращать государственную финансовую поддержку не придется, она будет безвозмездной. В минувшем году из средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения субсидию для организации предпринимательской деятельности получили 10 безработных. Финансовая помощь оказана на сумму более 42 тысяч рублей. Субсидия была выделена на следующие виды индивидуальной предпринимательской деятельности: розничная торговля, производство изделий из бетона, оказание услуг такси, ремонт бытовой техники, выполнение столярных и плотницких работ, техническое обслуживание и ремонт автомобилей.

Новые повороты

Проживаем вместе с родителями. Своего жилья не имеем. Согласны на переезд в деревню и трудиться в сельском хозяйстве. Какое содействие оказывается в этом случае?

Супруги Фроловы, ул. Малинина.

– Управление оказывает содействие безработным и членам их семей в переселении на новое место жительства и работы с предоставлением жилья. Вакансии размещены на портале государственной службы занятости. Информация обновляется ежедневно (gsz.gov.by). При переселении безработному и членам его семьи выплачиваются денежные средства в размере 7-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (с 1 февраля – 2847,18 руб­ля) и дополнительно 2 величины бюджета прожиточного минимума при переселении из города в село (на 1 февраля – 3660,66 рубля). С безработным заключается договор, он обязуется отработать в организации не менее одного года, а наниматель при этом гарантирует предоставление рабочего места и жилья. В 2023 году таким образом переселены две семьи на новое место жительства и работы. Из Мозырского района в Чечерский район переехал мужчина для работы электрогазосварщиком, еще один – в Светлогорский район. При переселении безработных денежные средства выплачиваются органом по труду, занятости и социальной защите по месту нахождения нанимателя.

Хотел пару лет поработать в России. Полагаю, что это не запрещается, так как Беларусь и Россия – это Союзное государство. Но волнует вопрос: не попаду ли я в базу «незанятых» граждан?

Петр Шинкаренко, ул. Нелидова.

– Декрет Президента Республики Беларусь № 3 «О содействии занятости населения» – один из инструментов по регулированию рынка труда, сокращению скрытой безработицы, нелегальной трудовой деятельности, стимулированию активности граждан к поиску работы. В целях координации работы по реализации требований Декрета № 3 в районе работает комиссия, в полномочия которой входят вопросы информирования и консультирования населения, прием документов, подтверждающих занятость, оказания содействия в трудоустройстве.

Согласно законодательству к незанятым в экономике Республике Беларусь отнесены граждане, работающие или получающие образование за границей, за исключением работающих (получающих образование) на территории государств – участников Евразийского экономического союза (Российская Федерация, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Армения). Для подтверждения осуществления трудовой деятельности в странах государств – участников ЕАЭС необходимо представить в комиссию копию трудового договора (контракта), копию трудовой книжки, справку (письмо) с места работы, справку о доходах и другое с указанием даты начала работы в организации и, при наличии, даты окончания трудовых отношений.

По вопросам, связанным с реализацией Декрета № 3, можно обращаться по телефонам 25-19-48, 25-13-72 или по адресу: г. Мозырь, ул. Советская, 114, кабинет 5 (электронная почта mozyrisp2@mail.gomel.by).

Наталья КОНОПЛИЧ.
Фото Сергея БОРОВИКА.


Читайте МОЗЫРЬ NEWS в: